«Я два месяца не видела хлеба», — местные жители поселка Травневое плакали, встречая бойцов ДНР. Украинские националисты устроили здесь настоящий концлагерь, грабили дома, издевались над гражданскими, особенно жестоко, когда поняли, что придется бежать.

Новости в Батайске
2

В начале августа стало известно, что под контроль ДНР перешел поселок Травневое. После вторых Минских соглашений через него проходила линия соприкосновения. Его не могли занимать ни ВСУ, ни ЛДНР.

Тем не менее в 2017-м киевские силовики, нарушив договоренность, зашли в Травневое. Выбивать их оттуда не решились — атаковать было нельзя все по тем же Минским соглашениям.

ВСУ стояли здесь последние восемь лет. Но когда к границам начали подступать союзные войска — бросили все и сбежали без боя, оставив после себя десятки мин и растяжек.

«Заминировано все. Долго шли с саперами, разминировали вместе. Сейчас поселок обстреливают», — рассказал боец 1-го корпуса Народной милиции ДНР с позывным «Чига».

Весь поселок и его округа засыпана минами «Лепесток». Впрочем, в кустах здесь можно обнаружить и предметы посерьезнее. Это излюбленная тактика ВСУ — оставляя поселок, все минируется. И сейчас каждый день сюда летят снаряды разного калибра.

Вероятно, за территорией до сих пор наблюдают. Отслеживают передвижения союзных сил. Противник здесь близко. Но обратно точно не сунутся. Времена, когда можно было безнаказанно пользоваться своим положением и не соблюдать договоренностей, прошли.

«Судьба этого населенного пункта весьма интересна. Все эти годы до начала спецоперации он был в серой зоне. Как делали ВСУ? Заходили в поселок, когда все было тихо, занимали позиции и называли своим», — рассказал корреспондент «Известий».

Мирные жители рассказали, что к концу своего пребывания боевики Украины совсем озверели.

«Последняя бригада издевалась. Крохоборничала. По хатам лазили, собирали, что получше. Издевались, не выпускали в Артемовск. Делали концлагерь», — сообщила местная жительница.

Ограничения на этом не заканчивались. Тамара Иванова рассказывает: бойцы ВСУ на них явно отыгрывались. Чувствовали, что скоро бежать, и издевались.

Пока организованная гуманитарная помощь в поселок еще не дошла, освободили всего неделю назад, бойцы ДНР стараются помочь местным жителям.

«По мере возможностей мы делимся, конечно. Очень хорошо к нам относятся, очень рады. Одна женщина, когда мы зашли, даже заплакала. Два месяца не видела хлеба. Рады нам, уважают», — рассказал военнослужащий.

Теперь неопределенность для этих людей закончилась. Никаких больше буферов и серых зон. Сейчас здесь Донецкая народная республика.


По информации 5-tv.ru

Фото: u-f.ru