«Я шел служить, а не воевать со своими братьями»: вслед за пленными бойцами ВСУ и пограничниками в российский добровольческий отряд имени Богдана Хмельницкого записался первый украинский нацгвардеец, старший прапорщик Роман Флокасу

Новости в Батайске
34

Подразделение создали в ДНР.

Российский добровольческий отряд имени Богдана Хмельницкого формируют из пленных украинских военных. Сейчас в нем насчитывается около 70 человек, 95% из которых имеют боевой опыт. Ожидается пополнение, ведь готовность вступить в подразделение выражают многие.

Вчера стало известно о том, что в отряд вступил первый украинский нацгвардеец. Роман Флокасу не принимал участие в боевых действиях. 25 апреля 2022 года как беженец со своей семьей добровольно пошел на фильтрацию в поселке Мангуш. Там ему, как действующему на тот момент нацгвардейцу, присвоили статус военнопленного и поместили под стражу. В плену он принял решение записаться в российский батальон.

– Здесь моя Родина, здесь я родился — в Мариуполе. Я шел служить, а не воевать. У меня мать сама с России, и родственники здесь все, на Украине у меня никого нет. То есть я тут служил, но воевать я не собирался со своими братьями, — рассказал мужчина «РИА Новости».

По словам Романа Флокасу, его товарищи по плену поддерживают такую позицию, потому и вступают в новый батальон имени Богдана Хмельницкого.

– Коллектив, который сейчас создался, они тоже против конфликта с Россией были. Люди надеялись на Зеленского, что он помирится с Владимиром Владимировичем, а тут получилось все наоборот, — отметил доброволец.

По информации https://ria.ru/20230301/batalon-1855002402.html
Фото: absatz.media.ru