Юбилей групп Монтессори в «Матрёшке»

Новости в Батайске
10

Детский сад №149 уже 15 лет практикует эту образовательно-воспитательную методику.

В снежном декабре 2006 года в Батайске детский сад №149 «Матрёшка» открыл двери для своих воспитанников первой группы Монтессори. Основателем ее стала Ирина Цатурова.

Из желающих попасть в группу по системе Марии Монтессори в буквальном смысле выстроилась очередь. Встала необходимость в открытии еще одной. Педагогом второй группы стала Ирина Шамонова. Но популярность их не снижалась, и вскоре распахнула свои двери и третья.

Работа педагогов Монтессори всегда ориентирована на то, чтобы вырастить гармоничную, развитую и самостоятельную личность. Для этого в детсаду №149 создана специально организованная среда, которая учитывает все образовательные потребности ребенка на каждом этапе его развития от 3-7 лет.

Группы Монтессори наполнены малышами разных возрастов, ведь по замыслу дети учат других детей лучше, чем взрослые, передавая свой детский опыт. Уникальность групп еще и в том, что педагог сотрудничает с детьми, находит индивидуальный подход к каждому ребенку, выстраивает доверительные отношения, составляет индивидуальные маршруты развития на основе наблюдений. Именно поэтому Монтессори группы очень востребованы и актуальны.

Детский сад «Матрешка» — сегодня стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. Здесь внедряются современные программы, инновационные технологии. Успешно создаются условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта, который предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, формированию педагогов нового уровня, образцовых специалистов, легко принимающих и использующих в работе с детьми все новое: ИКТ, проектную, исследовательско-экспериментальную деятельность, здоровьесберегающие технологии.

Выпускники Монтессори групп каждый год участвуют в различных конкурсах и олимпиадах и занимают призовые места.

Люди говорят

«Без колебаний выбрал Монтессори»

Павел Ш.:

— Переехав в 2006 году в Батайск и получив путевку в детский сад «Матрешка», был очень удивлен, что в таком небольшом городке удалось открыть группу по системе Марии Монтессори. И, когда выбор встал между обычной группой и группой Монтессори, я без колебаний отдал своего ребенка в надежные руки Ирины Цатуровой.

«Выпускники успешно учатся в школе»

Елена Н.:

— Группа Монтессори идеально подходит для детей всех возрастов, поэтому не нужно переживать, как ребенок вольётся в садиковскую жизнь. Детки из Монтессори учатся помогать друг другу, спрашивать совета у старших. Еще выпускники такой группы достаточно успешно учатся в школе, хорошо усваивают программу. Немаловажен и педагог. Я очень довольна. Двое моих сыновей именно из группы Монтессори.

«Младшие учатся у старших деток»

Екатерина П.:

— В четыре года мы перешли из другого садика в группу Монтессори в «Матрешку». Это была платная группа. Детки в ней разновозрастные, от 3 до 6 лет, что очень даже хорошо: младшие учатся у старших, а те в свою очередь учатся быть ответственнее. Прочитав статьи по методам воспитания и обучения детей, у меня вообще не осталось сомнений в пребывании ребёнка в этой группе.

Воспитатель у нас тоже была потрясающая – Ирина Волкова. Понравился её подход и отношение к детям, умение заинтересовать их, обучить навыкам и уважению друг к другу, а также способность объяснить каждому ребёнку, что у всех должно быть личное пространство.

В основе метода Монтессори лежит то, что у ребенка полная свобода действий. Но это не значит, что в группе беспорядок. Наоборот, дисциплина и соблюдение правил для всех обязательны! Также роль воспитателя-педагога абсолютно отличается. Здесь никто не ведёт ребёнка за собой, а лишь идут за ним. Ребенок действует самостоятельно, а воспитатель только направляет, иногда помогает и всегда отмечает достижения, что является большой гордостью ребенка, и он тогда ещё старательнее это делает в следующий раз. Игрушек, таких как куклы, машинки, нет, зато есть различные деревянные пирамидки, конструкторы, направленные на развитие логического мышления у детей. Мой ребёнок посещал данную группу почти до самой школы, и я нисколько не пожалела о том, что мы перевелись в данный садик и группу!»

«Ребёнок идёт в садик с удовольствием»

Татьяна Б.:

— Хочу поблагодарить администрацию и педагогический состав нашего любимого детского сада №149. Прекрасная организация занятий, высококвалифицированные и внимательные воспитатели, великолепная профессиональная актерская подготовка к праздникам и детей, и педсостава, уютная атмосфера, чистота, отличное питание. Ребенок идет в садик с удовольствием – это главный показатель уровня нашего детского сада! Всегда с пониманием относятся к родительским пожеланиям и просьбам.

Юлия ПАЦУЛА по информации МБОУ №149