Юрий Емельянов: «Системные вопросы и качественная аналитика — приоритеты ЦУР в Новом году»

Новости в Батайске
2

Центру управления регионом Ростовской области исполнился год.

Более 210 тысяч сигналов и обращений в соцсетях и интернете отработал ЦУР за год. Об этом на пресс-конференции рассказал Юрий Емельянов, руководитель донского ЦУР.

Создание центров по всей стране инициировал президент Владимир Путин. Это стало ответом на реальность, в которой для большинства людей площадкой общения стали соцсети и интернет. В России 95 млн пользователей интернета. На Дону соцсетями пользуется 1 млн 700 тыс. жителей.

Благодаря новейшим технологиям изменился подход власти к информированию и обратной связи. ЦУР включился в диалог между жителями Дона и чиновниками, чтобы решение проблем проходило без волокиты и формализма. Пятерку самых проблемных тем составили вакцинация от ковида, дороги, благоустройство, ЖКХ и общественный транспорт.

Ежедневно и еженедельно ЦУР готовит аналитические отчеты о том, что волнует жителей. На основе цифровых технологий формируется «Тепловая карта», которая дает возможность губернатору и руководителям органов власти видеть объективную картину в режиме реального времени.

— Мы идем к тому, чтобы не просто проблему решить, а чтобы она не возникала в дальнейшем. Тогда снижается нагрузка и на органы власти, местного самоуправления, и люди видят решение в глобальном смысле, — подчеркнул он.

При участии донского ЦУР заработали чат-боты «Ростовская область. Официально» в мессенджерах Viber и Telegram, где люди могут найти актуальную информацию и задать вопрос органам власти. Решать социально-бытовые проблемы стало проще и быстрее. ЦУР также помогает информировать жителей о новых решениях органов власти в социально-значимых сферах, об изменениях в законодательстве, ведет работу по пресечению распространения фейковой информации.

Продолжением аналитической работы ЦУР станет новое направление — рейтингование муниципальных образований и органов власти. Рейтинг позволит оценивать работу чиновников с обращениями жителей и стимулировать оперативное решение озвученных проблем.