Юрий Кобзев развеял слухи о принудительной вакцинации врачей в Ростовской области

Новости в Батайске
3
22 декабря прошел брифинг министра здравоохранения Ростовской области в региональном пресс-центре для информирования о ситуации по коронавирусу.

Руководитель минздрава Дона дал пояснения по поводу якобы имевших место фактов принуждения врачей прививаться от коронавируса.

У нас нет фактов принудительной вакцинации. Это все фантазии определенной категории лиц, которые пытаются дискредитировать саму идею вакцинации в России, – пояснил министр.

Он отметил, что у нас вакцинация добровольная. Разъяснять – это одно, принуждать – это совсем другое.

Вместе с тем, глава минздрава пояснил, что закон обязывает медиков выполнять определенные правила обращения с больными.

В медицине есть то, что часто преподносят, будто на кого-то осуществляется давление. Нужно четко понимать: есть работа в медицинских организациях, когда контакты с больными не допускаются без наличия определенных прививок. Никто на человека не давит, его просто не допускают к этой работе, а переводят на другую, – уточнил министр

По его словам, нельзя работать с определенными категориями больных, не будучи привитым, допустим, от гепатита В. «Это закон», – подчеркнул Юрий Кобзев. Так что врачи выбирают –  работать с этими людьми, или нет. «Никто его не заставит привиться от этого», – подытожил глава регионального минздрава.

Между тем, первыми протестировали вакцину «Спутник V» медработники и сотрудники Роспотребнадзора. На сегодняшний день подавляющее большинство привитых чувствует себя нормально.

Он уточнил, что были случаи, когда люди чувствовали легкий озноб и ломоту в мышцах. Но эти симптомы прошли в течение нескольких дней. Каких-то известных случаев осложнений, на которые стоит обращать внимание, нам неизвестно.

Кобзев добавил, что после вакцинации необходимо оставаться в пределах прививочного пункта полчаса, чтобы избежать последствий от возможных аллергических реакций.

Также по словам министра, в ближайшее время в регионе могут открыться выездные группы вакцинации.

В настоящее время мы прорабатываем варианты выезда на предприятия, если там есть условия для вакцинации. Либо это будут мобильные группы. Плюс доставка людей с места работы в поликлинику, к которой они прикреплены с места работы,пояснил Кобзев.

Юлия Дорошенко, фото из открытых источников