За бесплатную прививку от коронавируса часть жителей Ростовской области заплатит около 2290 рублей

Новости в Батайске
7

Территориальный фонд медицинского страхования рассказал, что не будет входить в рамки действия полиса ОМС

На сайте организации опубликован
документ, согласно которому вводится порядок проведения вакцинации от COVID-19 в донском регионе.

Согласно ему, сдача теста на коронавирус не является обязательной процедурой, однако пройти ее неминуемо предстоит тем, кто за прошедшие до вакцинации две недели контактировал с инфицированным или за этот же период у вакцинируемого проявился хотя бы один симптом.

В таком случае необходимо сдать платный тест на COVID-19.

— В текущем порядке проведения вакцинации тестирование на наличие новой коронавирусной инфекции перед проведением вакцинации не предусмотрено, соответственно за счет средств ОМС не финансируется, — говорится в опубликованном документе.

Если тест покажет отрицательный результат, то добровольцу предстоит пройти осмотр у терапевта. Специалист измерит давление, температуру, уровень насыщения крови кислородом и прочие показатели.

В среднем тест в Ростовской области обойдется примерно в 2290 рублей. Если же он покажет положительный результат, то в вакцинации будет отказано.

Напомним, что по состоянию на 15 января в регионе не было накоплено достаточного запаса вакцины «Спутник V», которой и будут прививать жителей области. Об этом сообщает
портал 161.RU со ссылкой на Сергея Тюрина, начальника управления информационной политики правительства Ростовской области.

Он рассказал, что препарат только поступает, пункты вакцинации уже определены в лечебных учреждениях семи городов Ростовской области.

Фото из открытых источников