Военнослужащие из Ростовской области погибли, спасая жизни своих боевых товарищей.

Новости в Батайске
18

Иван Романов и Денис Ужвак награждены орденом Мужества посмертно. Награды родственникам погибших военнослужащих вручил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

С Иваном Романовым близкие и друзья простились 29 марта. — Он был человеком чести и долга, великолепным реконструктором, — пишут о погибшем товарищи. — Человеком, который всегда стоял за правду и справедливость. Сохраняя её в любимом увлечении или с автоматом в руках на страже Родины.

Дело в том, что Иван являлся активистом военно-патриотической организации «Донской фронт», которая занималась исторической реконструкцией. Одним из последних мероприятий, в котором он принял участие, был «Донской военно-исторический фестиваль».

Военнослужащий погиб вблизи города Попасная Луганской Народной Республики. Орден Мужества передан отцу Ивана – Константину Романову.

Денис Ужвак – потомственный военный. По местам службы отца-офицера он учился в разных школах в Прибалтике и на Сахалине.
В 1999 году закончил СОШ им. А.Гречко в селе Куйбышево Ростовской области и решил продолжить военную династию.
В 2004 г. он получил диплом Новочеркасского военного института связи (ныне Новочеркасское высшее военное училище связи) и был направлен служить на Дальний Восток. Когда вернулся на Дон, продолжил офицерскую службу в танковой части недалёко от Новочеркасска.

Погиб Денис Ужвак 12 марта. В ходе боя он определил наиболее безопасный путь выхода танковой колонны из-под огня противника. Используя свою боевую машину в качестве основной цели для врага, он вывел из зоны обстрела своих боевых товарищей.

Орден Мужества передан супруге Василине и сыну Тимофею.

Вадим Артемов отметил, что на примере таких героев должны воспитываться новые поколения.

Инна Шевченко по информации donland.ru
Фото: donland.ru