За границу в новогодние праздники

Новости в Батайске
1

Страны, куда можно поехать россиянам.

Болгария

Визовый режим обычный. Посещение туристических заведений возможно по сертификатам о любой вакцинации, по ПЦР-тесту не старше трех суток либо экспресс-тесту на антиген — двое суток. Въезд: по сертификату о вакцинации любой вакциной; по ПЦР-тесту не старше трех дней; по справке о перенесенном ковиде, действительной 180 дней после выздоровления.

Венгрия

Страна открыла выдачу виз для россиян. Карантинные ограничения сняты, туристическая инфраструктура работает. Разрешены развлекательные общественные мероприятия, для посещения необходим сертификат или ПЦР-тест. Въезд: по сертификату о вакцинации любой вакциной. Непривитым нужен ПЦР-тест не старше трех суток.

Греция

Визовый режим работает как обычно. Передвижение по страны возможно при наличии сертификата о вакцинации либо экспресс-теста на антиген не старше двух дней. В стране везде принимают российские бумажные сертификаты. QR-коды не работают. Въезд: по сертификату о вакцинации любой вакциной; по свидетельству о перенесенном заболевании, действительному полгода; ПЦР-тесту не старше двух дней. Все документы принимаются на русском языке. При вылете необходимо заполнить Passenger Locator.

Египет

Правительство Египта выдает одноразовые и многоразовые электронные визы. Въезд: по справке о любой вакцине. Для невакцинированных въезд возможен по 3-дневному ПЦР-тесту. Его можно сдать в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха и оплатить только картой VISA. Также необходим страховой полис, который покроет возможное лечение от «короны».

Куба

С ноября страна признала все российские вакцины и отменила карантин по приезде. Въезд: по сертификату о вакцинации либо 3-дневному ПЦР-тесту. Детям до 12 лет въезд свободный. Необходима медстраховка, которая сможет покрыть лечение коронавирусной инфекции.

Мексика

Вся инфраструктура работает без ограничений. В страну из России выполняются регулярные прямые рейсы. Въезд: свободный, никаких тестов сдавать не нужно. По прилете нужно заполнить электронную декларацию и предъявить на таможне.

Мальдивы

Въезд свободный, но перемещение между островами ограничено. В получении разрешения может помочь администрация отеля. Въезд: по ПЦР-тесту не старше 96 часов. За 24 часа до приземления на Мальдивах необходимо заполнить анкету на сайте миграционной службы островов и получить QR-код, который необходимо предъявить в аэропорту. Обратный вылет — в том же порядке.

Сербия

Визовый режим не изменился. В стране можно привиться вакциной, одобренной ВОЗ. Для въезда из Сербии открыта Черногория, которую можно посетить по сертификату о любой прививке. Въезд: открыт для всех по ПЦР-тесту не старше двух суток.

Турция

Страна полностью открыта для посещения туристов. Въезд: по сертификату на английском языке о вакцинации любой вакциной; по ПЦР-тесту не старше трех дней; по справке о перенесенном ковиде; по 2-дневной справке об отрицательном тесте на антиген. Перемещения между островами ограничены, его возможно получить у местных властей – обратитесь в администрацию отеля, где вы пребываете.

Хорватия

В стране возможна вакцинация препаратом, одобренным ВОЗ. Действителен QR-код. Въезд: по сертификату о вакцинации любой вакциной; по ПЦР-тесту не старше трех дней; по справке о перенесенном ковиде; по справке об отрицательном тесте на антиген не старше двух дней. Детям до 12 лет справка не нужна. Перед посещением страны заполняется специальная форма.

На заметку: при покупке билетов на самолет россиянам не нужно будет предъявлять QR-код. Однако проверять его будут перед регистрацией на рейс – такое решение принял Минтранс РФ. В случае отсутствия QR-кода перевозчик расторгнет с клиентом договор и должен будет в течение 30 дней вернуть стоимость билета.

Ульяна Андреева по информации Блокнот, иллюстрация из открытых источников