За ними Россия, за ними Донбасс! Для родственников мобилизованных и добровольцев создано сообщество «Батайск_ZOV».

Новости в Батайске
6

Батайск, действительно, мобилизуется. Имеется в виду, что вслед нашим мобилизованным ребятам, на передовую пошли машины с гуманитарной помощью, которые комплектуют группы волонтёров. В их числе работники образования, культуры, предприниматели, родители военнослужащих, а также городская администрация Батайска.

— Собственно, мобилизация нас и подтолкнула к действиям естественным образом, – говорят организаторы группы «Батайск_ZOV», создавшие Телеграмм-канал и группу «ВКонтакте». – Услышав об Указе Президента о мобилизации, мы поняли, что такого масштаба действия не проводились у нас с 1941-го года. Это коснулось каждого и нашего небольшого города. В стороне остаться было невозможно. Мы встретились с женами, сестрами, родителями мобилизованных батайчан, и дело пошло. Главное, чтобы на место их службы пришло именно то, в чём наши ребята нуждаются.

Частичка дома твоего
Конечно, все это было непросто, собрать родных военнослужащих, услышать их вопросы, понять тревоги и волнения, и быстро организовать посылки. Беспокойство было таким понятным по-человечески, даже отсутствие звонков в течение трех дней пугало родных. Волонтёры объяснили, что именно в это время ребята могут выполнять задание, и в отсутствии связи нет ничего особенного. Это, как правило, так. Весь мир перевернулся с 24 февраля этого года.

— И если раньше думалось, что образуется, рассосется, то с 21 сентября стало понятно – не образуется и не рассосётся… Именно за мир идут воевать наши ребята по всей России. Они уже Герои, люди с большой буквы. А что можем мы? Поддерживать во всем, помогать, молиться, ждать с Победой и верить! Быть надёжным тылом для наших ребят-батайчан!

Сначала в этой группе, чей первый пост я процитировала выше, в конце сентября было всего человек 20. Но, когда связались с руководством трех полков, куда послали наших земляков с оружием в руках, стало ясно, что, несмотря на государственные поставки, очень многое им нужно, особенно с началом холодов.

– Мы обратились в городскую администрацию, к главе Роману Петровичу Волошину, управляющей делами администрации города Татьяне Геннадьевне Ермиловой, – продолжает мой собеседник, – и были приятно поражены. Все, в чем была нужда и острая потребность, сразу взяли на карандаш, а на выполнение заявки ушло всего несколько дней, тогда уже счет шел на часы. А список был очень внушительным. В другую поставку он уже рос на глазах, просили и ботинки, и сапоги, термобелье, дождевики, спальники, саперные лопаты, карематы, средства гигиены. Везли и печки-буржуйки, сигареты, сублимированную лапшу, печенье, воду. И группа «Батайск_ZOV» из маленькой стала напоминать огромный полк, куда влилась и власть, и родители мобилизованных, и предприятия города, и образовательные учреждения.

– Был момент, когда ребятам одной из воинских частей были нужны разгрузочные жилеты, а времени до их отправки оставалось несколько часов. Мы – снова в администрацию. Когда глава услышал, что отправка уже горит, за два часа нашли все необходимое. Правда, пришлось догонять колонну: по пути из Чалтыря на Таганрог догнали, – вспоминают волонтёры. – Все можем, когда понимаем, это для фронта. Ведь кому-то сейчас все это жизненно необходимо. Ездили на сборы наших ребят в Персиановку, к нашему главе подошел мобилизованный из другого города и говорит, вот вы, батайские, как организовались, хоть нашим там подскажите, мы такой помощи не видим.

Доставка под обстрелами
И вроде бы мы понимаем все, что Ростовская область – прифронтовая зона, а мобилизоваться так, как сейчас в Белгороде, пока не получается. Там уже смогли приобрести автомобиль для отправки гуманитарных грузов на фронт. Поставки идут нескончаемым потоком. Наши, батайские волонтёры, пока ездят на своем транспорте или машинах родителей бойцов. Дорога их пролегает по Донецкому направлению и на Лисичанск. Сейчас маршрут меняется. Случилось попасть и под обстрел, а жизнь тогда спасли индивидуальные средства защиты. Зато какая радость и благодарность от военных, руководства подразделения, мобилизованных из Батайска, когда ценный груз прибывает в зону боевых действий СВО. От лица командования военного подразделения, в котором сейчас проходят службу батайчане, волонтёры «Батайск_ ZOV» благодарят также ООО «Аркад», его генерального директора Романа Акопова за приобретение оргтехники – ноутбука и принтера, необходимых для решения служебных вопросов. Организация «БТИТиР», «Донинтех», лично директор Нина Руслановна Яковлева, а также весь педагогический коллектив, студенты, родители подключились к этой масштабной и такой важной для фронта помощи!

«То, что мы делаем для них – ничто по сравнению с тем, что они делают для нас!» Так сказала мама одного из бойцов, и это истинная правда. Можем сделать ещё больше, и непременно сделаем. Бойцы рады весточкам от родных, благодарят за помощь тыла и шлют свои приветы на видео в Батайск.

Очень многие из добровольных помощников не называют своих фамилий, зато их вклад весом и важен. Одним из первых, узнав о волонтёрах из сетей, принес свою посылку Сергей. Там были и теплые резиновые сапоги, фонарики, газовая плитка туриста, кофе, сгущенка и многое другое. Наш земляк батайчанин приобрел бинокли для фронтовиков (на сумму более 20 000 рублей). Предприниматель из Санкт-Петербурга перевел 100 тысяч рублей на покупку радиостанций для фронта. И все же у чата этих волонтёров нет цели рекламировать себя, агитировать за свою группу.

Те, кто хочет и может помочь, они легко найдут «Батайск_ZOV» в социальных сетях «Телеграмм», «ВКонтакте». У них один пункт сбора гуманитарной помощи на улице Смоленской, 83, где её принимают каждый день с 13:00 до 15:00 часов, кроме воскресенья, один чат и одна карта Сбербанка: 2202 2023 7589 0286 (Виктория Сергеевна Т.), в назначении платежа писать – «добровольное пожертвование».
Так, как подключаются к волонтёрству дети, могут делать только они, самые маленькие: со стихами, танцами на видео, рисунками и словами, трогающими душу. Один внучок, отправляя в посылке вкусности для своего деда, булки, сигареты, написал ему теплое письмо. Тот в возрасте за 50, воюет добровольцем вместе с молодыми. Все доходило, посылкам дед Коля был очень рад, а мальчик опять собирает ему новую. Детский сад «Ромашка» уже не первый раз отправляет такие рисунки и задушевные пожелания, что бойцы передают их из рук в руки. Частных посылок с ними, волонтёрами, уходит тоже немало. Жизнь подсказывает новых добровольных помощников, а военная операция даёт новые маршруты для их поездок. Пожелаем нашим Победы, а волонтёрам сил и энергии на их благородную миссию!