За веру, Дон и Отечество. В Батайске собрался Большой казачий круг.

Новости в Батайске
2

Сегодня в реестре городского казачьего общества «Батайское» состоят 117 казаков, 106 из которых приняли на себя обязанности по несению госслужбы. 21 января ряд участников ГКО участвовали в Большом казачьем кругу, который провели в ДК «Русь». Присутствующие заслушали отчет атамана о работе за прошедший год, а также наметили планы на будущее.

Помощь героям
Перед проведением собрания казаки почтили память погибших в ходе специальной военной операции батайчан. Они возложили цветы к камню, который установлен на месте будущей стелы «Героям Донбасса» в парке Дружбы народов. Сам Круг также начали с молитвы за упокой земляков, павших во время выполнения боевых задач.
Отчитался о работе казачьего общества в 2022 году атаман ГКО «Батайское» Иван Рысев. Прежде всего, он остановился на большой помощи участникам спецоперации, которую сегодня оказывают казаки из нашего города.

Атаман отметил, что с начала объявления частичной мобилизации для защиты Донбасса были призваны два члена ГКО: Андрей В. и Тимофей И. Первый военнослужащий прибыл из зоны проведения СВО специально, чтобы поприсутствовать на ежегодном мероприятии.

– Один казак является добровольцем 6-й казачьей бригады, еще один, Евгений Т. заключил контракт с Росгвардией. Подписали документы на добровольное пребывание в мобилизационном резерве 10 казаков. Еще 30 состоят в добровольной народной дружине, – добавил Иван РЫСЕВ.

Члены общества регулярно передают гумпомощь участникам специальной военной операции, а также выезжают на передовую. Всего за время проведения спецоперации ГКО «Батайское» собрало и отправило в зону боевых действий 45 тонн различного гуманитарного груза.

В зону СВО доставляют медицинские препараты, продукты питания долгого хранения. На регулярной основе гуманитарную помощь оказывают 6-й Гвардейской казачьей бригаде. Бойцам передают спальные мешки, термобелье, ботинки, средства личной гигиены, технические средства связи и наблюдения.

В октябре 2022 года от городского казачьего общества «Батайское» в полк доставили десять квадрокоптеров общей стоимостью пять миллионов рублей.
Кроме того, казаки и неравнодушные батайчане собрали средства на покупку автомобиля повышенной проходимости УАЗ. Его передали в полк одному из мобилизованных казаков для спасения раненых. К несчастью, «буханка» погибла при выполнении боевой задачи. Однако сегодня уже закуплен новый УАЗ. Автомобиль, который назвали «Батайск 2», передан медикам на Донецкое направление.

Привлечь молодежь
Сегодня общество «Батайское» проводит серьезную работу и по общению с подрастающим поколением. По словам атамана, дети и подростки – одни из самых главных в их работе.

Так, в течение 2022 года, участники ГКО активно взаимодействовали с образовательными учреждениями города, имеющими статус «казачьи». Кроме того, помогли в организации основанных на культурно-исторических традициях Донского казачества мероприятий для дошкольников и школьников.

Особенно атаман отметил коллективы и кадетов школ №9 и 8, начальной школы №1, детских садов «Веселые ребята» и «Лазорик». Они активно участвуют совместно с казаками во всех мероприятиях, проводимых администрацией Батайска и Войсковым казачьим обществом.

Одним из самых трогательных событий прошедшего года стала акция «Письмо солдату», которую провели в детском саду «Лазорик» в поддержку наших войск, участвующих в специальной военной операции. Иван Рысев лично передал письма и рисунки военнослужащим в только что освобожденный город Попасная.
Солдаты подошли к инициативе со всей душой. Военнослужащие 6-го полка, находясь на передовой, написали казачатам трогательные ответы почти на каждое письмо с благодарностью. Их передали воспитателю, которая прочитала все послания детям.

– Самое главное, чего мы добились – это повышение интереса к нашей деятельности среди жителей города. Они увидели, как казаки занимаются очень нужными и важными делами. Вспомните, сколько родителей казачьих школ и детских садов принимало участие в сборе гуманитарной помощи, – отметил атаман.
В конце доклада Иван Рысев наметил план работы и на будущий год. Среди целей общества – развитие молодежного движения «Донцы», упор на спортивную работу, воспитательно-патриотическое направление с детьми, проведение мероприятий на подворьях храмов.

Атаман не исключил, что в Батайске могут быть созданы центр казачьего воспитания и отряд «Спасатель» в сотрудничестве с МЧС, где ученики старших классов казачьих школ могли бы обучаться основам спасательной работы.
В итоге казаки приняли доклад Ивана Рысева, одобрили его и единогласно признали удовлетворительным.

На повестке дня
Помимо отчета о проделанной работе, на Большом кругу предстояло рассмотреть еще ряд важных вопросов. Один из них – принятие шести батайчан в общество. Каждый из них прошел серьезную подготовку и оказался полностью готовым вступить в ГКО. Кандидатуры были одобрены Советом стариков, правлением и духовенством.

Также необходимо было назначить руководителя молодежного движения «Донцы». Казаки сказали «Любо!» Артему Середе, а, заодно, выбрали ему заместителя из юношей-кадетов.

Другим заметным событием стало проведение процедуры награждения казаков. Участникам общества «Батайское» вручили благодарственные письма и рассказали о серьезных достижениях каждого, кто выходил за наградой.

Кроме того, на Большом казачьем кругу сделано важное объявление. В 2023 году по инициативе атамана общество возьмет шефство над Аллеей героев в парке Дружбы и местом, которое запланировано для установки стелы в память о земляках, погибших в ходе СВО. Казаки будут следить за порядком на территории, участвовать в субботниках.

– В честь 270-летия атамана Платова, которое отмечают все жители Ростовской области в текущем году, мы должны приложить максимум усилий для выполнения торжественных мероприятий, запланированных на этот год администрацией города и Правительством Ростовской области, – подвел итог Иван Рысев.