Закалка со времен службы — 69-летний батайчанин сдает нормы ГТО.

Новости в Батайске
41

Закалка со времен службы
Нормы ГТО сдают те, кому за 50 и даже 70 лет.

Не так давно проходил в Ростовской области нерядовой спортивный праздник. Нормы ГТО сдавали те, кому за 50 и даже за 70. Из-за пандемии о таких массовых мероприятиях уже позабыли. Одним из участников спортивной встречи стал Валерий Викторович Котелевский, которому уже 69 лет.

Батайчанин записался на участие и сдачу норм ГТО из азарта. Сколько себя помнит, с молодых лет увлекался спортом — плаванием, футболом, баскетболом, лыжами, дворовым хоккеем, велосипедом. С велосипедом не расстается до сих пор. На нем можно хоть на рыбалку съездить, хоть в магазин, а по пути подтянуться пару раз на турнике во дворе. Хороший пример для дворовой детворы и внучек, что растут у сына Евгения. Такая привычка осталась со времен службы. Довелось ему готовить будущих ракетчиков в одном из городов области в качестве командира взвода. Три главных правила действовали в этот армейский период: рассказ, показ и тренировка. Поэтому сам всегда обязан был держать форму. В то время удавалось ему и 18-летних обгонять на стометровке. Убеждался, что спорту все возрасты покорны. Следовал он своим правилам и на службе в Северной Осетии, не собирается изменять им и сегодня.

Валерий Викторович подтянут и бодр, но имеют значение и корни. Его отец Виктор Иванович был истребителем. Воевал до 1943 г., пока не погиб, дед Иван Леонтьевич Котелевский. Служил в армии и сын Валерия Викторовича Евгений. Умение взять в руки оружие в нужный для страны момент и быть верным присяге у них в крови.
Котелевский — человек разносторонний и необычный. С 90-х гг. ему было небезразлично, будет в стране однопартийная система или многопартийная, куда, каким курсом идет страна, кто у руля… Даже тайны мироздания всерьез увлекают пенсионера. Но что ему дается лучше всего — так это оставаться в спортивной форме. Пусть так и будет впредь.

Татьяна Леонова
Фото из архива Котелевского