Замена электрического, водяного и газового счётчиков

Новости в Батайске
21

Рассказываем про график, цены, сроки и порядок установки новых приборов учёта.

Электрический

Пару лет назад в России прошла большая реформа по части электросчетчиков. Теперь, начиная с 1 июля 2020 года, не нужно платить за замену прибора, все расходы берет на себя сетевая компания или поставщик ресурса.

Счетчик меняют в срок до 31 декабря 2023 года, если на 1 апреля 2020 года (и до этой даты тоже!) прибор отсутствовал, вышел из строя, истек срок его эксплуатации. Если на 1 апреля 2020 года (и до этой даты тоже!) истек межповерочный интервал, то меняют до 31 декабря 2021 года. Нужно обязательно уведомить об этом свою компанию, и устройство поменяют в течение шести месяцев.

Обратите внимание, что межповерочный интервал и срок эксплуатации — это разные понятия. В первом случае это срок, в границах которого прибор может осмотреть специалист и дать заключение, что счетчик исправен, им можно пользоваться дальше. Срок эксплуатации — это срок годности устройства. После его окончания, счетчик автоматически считается неисправным. Все данные есть в документах на прибор.

Пока прибор не сменили, платить придется по средним тарифам. Те, кто не хочет платить по средним тарифам, могут заменить счетчик за свои деньги, не дожидаясь шести месяцев или конца 2023 года.

Еще один важный момент: в 2021 году компании могут устанавливать потребителям любые приборы учета, а с 2022 года энергетики обязаны монтировать только «интеллектуальные» системы. Новостройки уже оснащают ими. «Умный» счетчик сам передает показания. Обращаем внимание, что если в 2021 году вам поменяли счетчик на стандартный, то, пока не истек его срок эксплуатации, менять его на «умный» не нужно.

Для замены устройства нужно обращаться туда, откуда вам присылают платежи за электричество. В старых домах прибор может стоять на лестничной площадке. В этом случае компания сама произведет замену по графику. Если щиток находится в квартире, нужно согласовать дату приезда специалиста. Сотрудник установит прибор, составит акт допуска в эксплуатацию и произведет опломбировку.

Если прибор сломался, сгорел, его украли, то замена условно бесплатная. Здесь и сейчас платить ничего не придется. Но в будущие квитанции компании могут включить свои расходы на приборы, которые учитываются в составе сбытовых надбавок поставщиков, тарифов на услуги по передаче электрической энергии и плате за технологическое присоединение. Проще говоря, счетчики поставщики меняют за свой счет, но расходы на приборы включают в тариф.

Организации вправе за отдельную плату осуществить установку, замену приборов учета до истечения их срока поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, при обращении потребителя. Например, если вы решили не ждать графика замены, а поменять досрочно.

Водяной

Сейчас большинство квартир и домов оборудованы счетчиками воды. Это единственно честный механизм начисления платы за эту коммунальную услугу.

Современные счетчики воды рассчитаны на 10-12 лет службы. Более дорогие модели могут работать дольше. Это называется сроком эксплуатации. Однако у каждого счетчика есть еще и межповерочный интервал. Это срок, отработав который, прибор нужно проверить. Пока счетчик не пройдет данную процедуру, показания по нему принимать не будут.

Срок поверки счетчиков горячей воды (ГВС) — раз в четыре года, холодной (ХВС) — каждые шесть лет. Поверку проводят частные организации, у которых есть соответствующая лицензия. Цена услуги — около 500 рублей за одно устройство. Обязательно выдается акт о поверке.

Замена счетчика воды происходит, когда он неисправен или истек срок эксплуатации. Когда обнаружена неисправность, житель обязан немедленно сообщить об этом в управляющую компанию. На замену счетчика дают 30 дней. После коммунальные платежи за воду начинают начислять по повышенному нормативу.

Счетчик можно купить самим. И его вправе заменить любой слесарь. Лицензия на данные работы не требуется. Не возбраняется, если житель заменит счетчик самостоятельно, гарантия на устройство при этом не пропадает.

По правилам демонтаж и монтаж счетчика происходит в присутствии представителя управляющей компании. После установки обязательно нужно вызвать представителя компании-поставщика ресурсов для опломбировки и ввода в эксплуатацию. По закону опломбировка производится в том же месяце, что и установка. Услуга бесплатная.

Газовый

В 2021 году газовые счетчики должны стоять во всех домах и квартирах, которые отапливаются с помощью голубого топлива — закон обязывает.

Срок замены газового счетчика подошел, когда истек срок эксплуатации, который указан в техпаспорте изделия: счетчик сломался; при поверке обнаружены механические повреждения, нарушены пломбы, не читаются показатели или превышен допустимый порог погрешности. Срок замены — не более 30 дней после выхода прибора из строя.

Большинство счетчиков крайне надежны и рассчитаны на использование в течение 20 лет. Есть модели, которые работают меньше — 10-12 лет. Расчетный срок эксплуатации всегда указывается в техническом паспорте. Нужно помнить, что отсчет этого срока начинается с даты производства прибора, а не с момента его установки.

Закон говорит о том, что владелец сам следит за графиком замены и поверки счетчика. В противном случае возможны штрафные санкции. Пока счетчик не заменят, будут использовать норматив и на основании него присылать платежки.

Самостоятельно менять газовый счетчик нельзя! Есть два варианта, куда следует обращаться:

1. В газовую службу, которая обслуживает ваш район проживания.

2. В сертифицированную организацию. Это могут быть фирмы, которые устанавливают газовые котлы. Если установку производит мастер без лицензии, в дальнейшем счетчик откажутся пломбировать.

Собственник жилья приобретает прибор, а специалист монтирует его, обязательно заполняет акт выполненных работ и выдает документ о запуске прибора. Все это нужно сохранить, как и техпаспорт на новый счетчик.

Правом провести пломбировку, согласно закону, наделены сотрудники абонентских отделов. Установка пломбы производится в течение пяти рабочих дней со дня заявки.

Замена счетчика производится по тарифам организации, в которую обратился собственник жилья. Они разнятся от региона к региону. В среднем это 1000-6000 руб. в зависимости от того, проводят сварочные работы или нет. Кроме этого, собственнику необходимо оплатить сам газовый счетчик — 2000-7000 рублей. В общей сложности стоимость замены зависит от модели расходомера (чем он точнее и надежнее, тем дороже); сложности работ по замене; тарифа на замену; количества точек газопотребления. Бесплатно поменять газовый счетчик могут, только если вы живете в муниципальном жилье, — квартира, дом в собственности города или поселка.

Юлия ПАЦУЛА по материалам kp.ru, фото из открытых источников