Запись детей в кружки и секции доступна на портале госуслуг в 71 субъекте РФ, в том числе и Ростовской области. Батайчане также могут воспользоваться этим преимуществом.

Новости в Батайске
43

Для этого нужно лишь иметь учётную запись на госуслугах.

Записать ребенка в кружок или спортивную секцию теперь можно онлайн — через «Госуслуги». Данная возможность появилась благодаря нацпроекту «Цифровая экономика». Напомним, к 2030 году долю массовых социально значимых услуг, доступных в дистанционном формате, планируется увеличить до 95%.

Чтобы записаться на дополнительные занятия, требуется зайти на портал в раздел «Дети/Образование», выбрать услугу «Запись в кружки и секции» и указать:

свой регион – здесь же, в первой графе, представлен перечень всех субъектов РФ, в которых запущен сервис;
текущий или следующий учебный год;
программу – на данном этапе можно применить фильтры и указать возраст ребенка, подходящее направление, специализацию и другие предпочтения, а также посмотреть на карте, где находится секция;
группу;
дату начала занятий;
способ оплаты, если занятия платные.

Родителям доступны платные и бесплатные кружки и секции. Для оплаты можно воспользоваться и сертификатом. Он выпускается на госуслугах автоматически, предоставляется детям от 5 до 18 лет. С ним ребенок может посещать предпрофессиональные, социально значимые и иные программы, в том числе в частных организациях. У сертификата есть номинал – бюджетные деньги, которыми можно полностью или частично оплатить кружок или секцию.

Как рассказал заместитель губернатора региона Артем Хохлов, услуга «Запись на программу дополнительного образования» стала 87-й в перечне массовых социально значимых услуг, обязательных к переводу в электронный вид. Ростовская область справилась с поставленной задачей на 100%.

Фото из открытых источников.