Заплыв чемпионки. Батайчанка София Титаренко стала первым в городе кандидатом в мастера спорта в 12 лет.

Новости в Батайске
9

Несмотря на возраст, в копилке спортсменки уже большое количество достижений, медалей и наград. А совсем недавно воспитанница МБУ ДО ДЮСШ №2 выполнила норматив КМС. Как рассказал тренер девочки, Артем Павлович Кулабин, София – пример для остальных ребят.


Старание и трудолюбие

Плаванием София занимается уже более шести лет. За это время она успела добиться серьезных и даже удивительных результатов. По словам Артема Павловича, прошлый учебный год не был богат на достижения из-за пандемии. Тренировки продолжались в обычном режиме, а вот соревнования практически не проводили. Турниров не устраивали вплоть до декабря 2021 года, все было под запретом.

– На начало этого учебного года, у Софии был второй спортивный разряд. Была поставлена цель — получить первый. В начале зимы мы поехали на соревнования в Евпаторию. Там смогли выполнить эту задачу и привезти оттуда несколько медалей, – вспоминает тренер.

Следующей серьезной целью стал отбор в сборную Ростовской области по плаванию. София попала в состав команды и отправилась в Санкт-Петербург на всероссийские соревнования «Веселый дельфин». Из 120 человек на своей дистанции батайчанка стала 15. А в эстафете ребята из нашего региона заняли 4 место из 50 с лишним.

Вернувшись оттуда, девочка и тренер решили попробовать сдать нормативы Кандидата в мастера спорта. Артем Павлович отметил, что юная спортсменка была уже абсолютно готова, оставалось лишь еще немного потренироваться.

– КМС мы выполнили на втором этапе соревнований по плаванию «Кубок Чёрного Моря» 9-10 июля. Они проводятся в Евпатории. Мы поехали, попробовали и все получилось. Кроме того, на этом турнире София заняла три призовых места. «Золото» она завоевала на дистанциях 50 и 100 метров на спине. «Серебро» — в заплыве на 50 метров баттерфляем.

После поездки в Крым, девочка успела проявить себя еще на одном важном соревновании. 13 и 14 июля она приняла участие в открытом первенстве по плаванию в Таганроге. София оказалась в необычных для себя условиях. Вместо привычного 25-метрового бассейна там был 50-метровый. По словам тренера, это совсем разные нормативы, техники. Несмотря на это, батайчанка заняла сразу три первых места на всех дистанциях на спине: 50, 100 и 200 метров. И, что самое главное, – подтвердила КМС.

Как говорит Артем Кулабин, София Титаренко – самый молодой Кандидат в мастера спорта не только среди его воспитанников, но и в нашем городе в целом. С начала этого учебного года на соревнованиях в сумме она заработала 18 медалей.

– София очень талантливая. И у нее есть очень большое стремление. Плавание ей не просто нравится, она буквально живет этим. Не пропускает тренировки, разве что по болезни. Никогда не прогуляет просто так. Хотелось бы отметить и родителей, которые очень заинтересованы в её занятиях спортом. Они всегда говорят: «Надо ехать? Поедем!» Все мои пожелания всегда выполняют и помогают не только своему ребенку, но и всей группе. Их поддержка в достижениях девочки играет огромную роль. Плюс, что-то от меня. Но основное — это старание и трудолюбие спортсменки.

Любимое дело
Сама юная звездочка подтверждает: плавание – её самое любимое занятие. При этом, по словам батайчанки, в этот вид спорта она попала случайно. Родители привели её по показаниям из-за состояния здоровья. В результате – «затянуло».

– Я очень полюбила это дело и захотела заниматься дальше. В будущем я планирую продолжать спортивную карьеру, стать настоящим профессионалом, – рассказала София.

Несмотря на большое количество достижений, девочка раскрыла секрет: на соревнованиях немного волнения всегда присутствует. Однако с опытом переживаний с каждым разом все меньше.

– Бывает, я волнуюсь. Но перед самим заплывом становится проще. У меня есть ритуал, который меня успокаивает. Прямо перед стартом я молюсь, мне это помогает. А когда уже начинаешь плыть, появляется экстрим. Время пролетает незаметно. Раз — и ты уже на финише.

Несмотря на постоянные тренировки и частые соревнования, София отмечает: времени у нее хватает на все. Она прекрасно совмещает спорт с учебой и обычной жизнью подростка.

Дарья Коваленко