Заряд бодрости и позитива. Для батайчан устроили большой праздник физической культуры.

Новости в Батайске
8

17 сентября, в субботу, все любители здорового образа жизни собрались на стадионе жилого комплекса «Комсомольский». Здесь проходило масштабное мероприятие со сдачей ГТО и разминкой с приглашенным гостем, чемпионом Алексеем Денисенко. Продемонстрировать свою ловкость, силу и скорость в это утро пришли более 30 жителей нашего города всех возрастов.


Спортивный город

Последние теплые дни в этом году многие батайчане решили провести с пользой. Вместо того, чтобы остаться в субботнее утро дома, они отправились на веселый праздник.

На спортивное мероприятие всех желающих приглашали через социальные сети. Участникам предстояло сдать нормативы по нескольким дисциплинам. Среди них челночный бег, пресс, прыжки в длину, отжимание, подтягивание и бег на дистанции 30, 60 и 100 метров. Упражнения и количество испытаний менялись в зависимости от пола и возраста участника. Организаторы отметили, что с собой необходимо было иметь только удобную подходящую одежду и хорошее настроение.

Спортсменов, в том числе самых маленьких, возрастом от шести лет, набралось немало. Заранее на сдачу ГТО зарегистрировались 32 человека, однако, в ходе мероприятия, люди только прибавлялись.

И это неудивительно. Мы уже давно знаем, что Батайск – настоящий город чемпионов. Кроме того, в конце прошлого месяца его признали лучшим в Ростовской области среди городов с населением свыше 116 тысяч человек по сдаче норм физкультурно-спортивного комплекса.

Так, согласно статистике, в прошлом году в сдаче нормативов Всероссийского физкультур-но-спортивного комплекса ГТО приняли участие порядка 3300 жителей нашего региона. 70% из них – это ученики школьных и дошкольных образователь-ных учреждений. В 2022 году цифры выросли ещё больше. Наблюдается положительная динамика, возрастает количество активных жителей разных возрастов, которые ведут здоровый образ жизни.

Выбирают ЗОЖ
Прежде, чем приступить к бегу, прыжкам и отжиманиям, необходимо было хорошо разогреть мышцы. Участники растягивались, разминались на уличных тренажерах, дети – на игровой площадке. А затем 20-минутную зарядку для участников провел олимпиец, известный тхэквондист Алексей Денисенко.

– Очень радостно видеть людей, которые готовятся к труду и обороне, выбирают здоровый образ жизни. Желаю вам хорошего настроения и успешной сдачи нормативов, – поприветствовал присутствующих чемпион.

Он показал упражнения на растяжку, развитие равновесия и координации. Затем спортсмены дружно провели суставную разминку, побегали на месте. После автограф-сессии с Алексеем батайчане приступи-ли к сдаче нормативов. Все время их подбадривала веселая и энергичная музыка от диджея. К слову, у каждого из присутствующих была возможность заказать свою любимую песню.

Среди спортсменов были как те, кто уже неоднократно принимал участие в подобных мероприятиях, так и те, кто пришел попробовать свои силы впервые.
Одна из участниц, двенадцатилетняя Мадина, рассказала, что уже давно занимается спортом. Сдавать ГТО она пришла с мамой. По словам школьницы, они всегда стараются посещать спортивные праздники, открытые тренировки с олимпийскими чемпионами. Они уверены, что это отличная возможность держать себя в форме, а также весело и с пользой провести время. К тому же, заниматься физической культурой всей семьей очень весело и увлекательно.

А вот другая спортсменка, жительница ЖК «Комсомольский» по имени Галина, сдавала нормативы впервые. Однако это не помешало активной девушке продемонстрировать хорошие результаты.

– Спортом я занимаюсь с детства. Я играла в баскетбол, ходила на хореографию. После школы, во время обучения в Северокавказской академии, увлекалась волейболом. А сейчас это пилатес, зумба. Есть интерес и к бегу. Сдавать ГТО я пришла первый раз, пока даже не представляю, как буду это делать. Специально не готовилась, только дома тренировалась в обычном режиме, – поделилась Галина эмоциями перед стартом.

По словам батайчанки, для неё спорт – это, прежде всего, здоровье. И, как для девушки, ещё и красота, возможность поддерживать красивую и стройную фигуру.
– Кроме занятий физкультурой, важны и правильное питание, отсутствие вредных привычек. Недавно я ездила на море, и даже там вставала в 6 часов на пробежки. Я и сыну прививаю здоровый образ жизни. Хотелось бы, чтобы у нас все это развивалось.

Доступно каждому
Часть упражнений провели на футбольном поле, остальные – в зоне воркаута. Контролировали выполнения нормативов, помогали и поддерживали участников приглашенные тренеры. В итоге результаты порадовали всех. На поле царила атмосфера радости, а с лиц участников не сходили улыбки.

Сам праздник продолжался до 14 часов. После выполнения упражнений всех ждал вкусный сюрприз от организаторов – пицца.

Нормативы ГТО можно выполнять не только на временных площадках в рамках городских фестивалей и праздников. Проверить свою физическую подготовку может каждый желающий. Для этого достаточно зарегистрироваться во Всероссийской базе ВФСК ГТО на сайте или обратиться в Муниципальное бюджетное учреждение «Центр физкультурно-массовой работы города Батайска».

Всю необходимую информацию о порядке сдаче ГТО и получении специального значка ГТО можно получить на сайте Центра физкультурно-массовой работы нашего города.

Больше спортивных объектов
Вопрос популяризации Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» обсуждали на заседании координационного межведомственного совета по вопросам развития физической культуры и спорта в Ростовской области, состоявшемся под председательством заместителя губернатора Артёма Хохлова.

– На сегодняшний день более 10 тысяч донских тренеров, инструкторов и специалистов работают в сфере физической культуры и спорта, – отметил он. – Профессионализм, опыт и преданность своему делу позволяют воспитывать настоящих чемпионов, которые прославляют донской спорт далеко за пре-делами нашего региона и страны. Такие яркие спортивные мероприятия, как различные спартакиады, фестивали экстремальных видов спорта, массовые забеги популяризируют здоровый образ жизни, способствуют активному вовлечению жителей нашего региона всех возрастов в систематические занятия физической культурой и спортом.