Застройщик нового коттеджного поселка в Батайске запретит собственникам пилить реликтовые туи

Новости в Батайске
8

Жители улицы Березовой продолжают бороться за сохранность почти вековых туй. В минувшую среду, 28 июля, под тенью огромных деревьев состоялась встреча с застройщиком

Поговорить с тем, кто хранил молчание на протяжении несколько месяцев, собралось около двадцати человек. Приехал и Олег Чернышов, депутат 18-го округа. Его пригласили батайчане, которые искренне переживают за экологическую ситуацию в непосредственной близости от своих домов.

На встречу с жителями тихого и спокойного местечка приехал Ярослав Воробьев, генеральный директор ООО «Грин Лайн». Это компания-застройщик, силами которой на обширном участке в скором времени появится коттеджный поселок. И именно к ней у батайчан было несколько вопросов: где пройдут границы, что будет с деревьями, не смущает ли застройщика отвратительное качество подъездной дороги? На эти и другие вопросы Ярослав Воробьев и приехал ответить.

С самых первых минут разговора стало понятно, что он будет конструктивным. Директор компании привез с собой генплан, который показывал всем желающим. Он подробно рассказал о том, что будет на земле через дорогу от домов батайчан. Как оказалось, здесь появится благоустроенный коттеджный поселок, граница которого, согласно тому же плану, проходит аккурат по дороге. Однако, заверил Ярослав Воробьев, для жителей неудобств не будет.

jk57kdbw3.jpeg

Теперь, что касается деревьев. Здесь в два ряда расположены реликтовые туи, за которые, собственно, и переживают люди.

— Смотрите, забор мы поставим между двумя рядами. Один останется у вас, другой будет на той стороне. Застройщик не будет ничего пилить. Согласно плану межевания земельного участка здесь будут задние дворы. Туи располагаются как раз на этом месте,рассказал директор.

— Вы даете обещание, что туи не тронете?спросил Олег Чернышов.

— Туи не спилят, я вам обещаю, ответил Ярослав Воробьев.

Однако жителей это мало удовлетворило, поэтому зазвучали просьбы задокументировать слова. В итоге появилось несколько идей.

Во-первых, в договоре купли-продажи для будущих собственников коттеджей появится пункт, согласно которому им будет запрещено спиливать деревья, находящиеся на их участках. Однако ремарка – контролировать этот процесс застройщик уже не сможет. Неизвестно, какова будет ответственность, если покупатель участка все же решит нарушить это обременение в договоре и ликвидировать дерево.

Во-вторых, застройщик напишет официальное письмо на имя главы администрации города, в котором даст гарантию того, что при работах ни одно дерево не будет тронуто.

При этом в воздухе повис без ответа вопрос о том, почему изначально межевание и проектирование участков происходило таким образом, что остроконечные и раскидистые туи очутились на территории, где в будущем появятся дома. Хотя жители интересовались.

Также выяснилось, что разбитая подъездная дорога от улицы Ключевой будет сделана. Сейчас по ней, вздымая пылевые облака, ездят с ревом грузовики, возящие мусор. В будущем, как пообещал застройщик, ее приведут в полный порядок. Это известие пришлось по душе всяк пришедшему. Сейчас же любой проезжающий грузовик становится причиной полноценной пыльной бури.

hj2g24g.jpeg

Надежда у батайчан появилась. Как минимум потому, что застройщик вышел на связь и подробно рассказал о своих планах, пошел навстречу и открыло заявил – давайте сотрудничать. Каким будет это сотрудничество – покажет время.

Фото автора