Здесь видят ориентир. Инженеров и железнодорожников для страны в Батайске готовят со школьной скамьи.

Новости в Батайске
42

Мы продолжаем рассказывать об учебных заведениях Батайска. Лицей № 10 – необычная школа с большой историей и хорошими традициями. На вопросы редакции отвечает директор Оксана Алексеевна Тумко.

Упор на точные науки
— Оксана Алексеевна, Ваш лицей одно из старейших учебных заведений Батайска. Как Вы считаете, какой момент в развитии он переживает сейчас?
— История учебного заведения началась еще в 1938 году, когда Управление СКЖД приступило к строительству новой школы в Восточном микрорайоне города. Уже через год была открыта средняя железнодорожная школа, которая готовила будущие кадры для работы на транспорте. В марте 2007 года лицей защитил статус образовательного учреждения информационно-технологической направленности. Поэтому упор на точные науки стал отличительной чертой нашего образовательного учреждения.

— Что Вы предпринимаете сейчас, чтобы лучше удовлетворять потребности общества и железнодорожной отрасли в частности?
— На современном этапе особую актуальность приобретает проблема профессионального самоопределения наших выпускников. Уверены, что ее необходимо начинать решать с самого раннего школьного возраста. Именно поэтому в 2020-2021 учебном году лицей заключил трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Управлением СКЖД и РГУПС. Мы стали второй на юге России и первой в Ростовской области опорной школой СКЖД.

Сейчас наше взаимодействие с железной дорогой вышло на новый уровень. Для обучающихся 5-8 классов преподаватели Ростовской детской железной дороги проводят кружки «Юный железнодорожник» и «Моделист». На базе лицея сформирован инженерный класс, где работают преподаватели РГУПСа. У выпускников налажена дистанционная довузовская подготовка по ряду предметов и реализуется программа предуниверсариума «Экспресс в будущее».
— Мне рассказали, какую богатую практику получают ваши учащиеся на детской железной дороге Ростова-на-Дону.

— Это так и есть. Учащиеся 8«В» и 7«А», к примеру, каждую неделю, начиная с 5-го класса, ездят на железную дорогу, занимаются там, приобретая навыки будущей профессии. Практические занятия позволяют детям почувствовать себя машинистами, помощниками машинистов, диспетчерами.

Реализовать себя
— А какое значение для Вас имеет воспитательная работа, в чем она заключается?
— Большое внимание мы уделяем воспитательной стороне образовательного процесса. Нас связывает многолетняя тесная дружба с творческим объединением «Живая вода». Именно оно зачастую проводит у нас встречи, вечера в русле духовно-нравственного и патриотического воспитания. Яркая и насыщеная событиями деятельность юнармейского движения, численность которого растет с каждым годом. Много лет в лицее действует отряд юных инспекторов движения «БОНД» — он неоднократный победитель городских и областных смотров и конкурсов. В го-родском конкурсе по строевой подготовке наши ребята также взяли первое место. У нас широко развито спортивное направление работы: действуют секции по лег-кой атлетике, волейболу, баскетболу, тхэквондо, борьбе, хореографии. Каждый ребенок находит себе интересное дело, может реализовать свои возможности, ведь «Попасть в 10-ку – залог успеха!». Так мы позиционируем свой статус.

Жизнь лицея в постоянном движении! Мы открыты для инноваций, ведь ребят нужно готовить к динамичной, быстро меняющейся жизни, сохраняя базовые, вечные ценности — духовное и культурное наследие народов России. Возможно это лишь в тесном сотрудничестве творческого педагогического коллектива, открытых к общению ребят и неравнодушных родителей!

…Побывав в лицее №10, я почувствовала эту атмосферу заведения, близкую к студенческой среде. Помещение после ремонта заиграло новыми красками. Здесь можно увидеть многочисленные кубки, свидетельствующие о победе учащихся в соревнованиях разного уровня. Доска почета с фото лучших учеников также внушает уверенность, что образованных и активных здесь немало. Даже актовый зал похож на зал хорошего вуза. Приятно, что техническая направленность не помешала лицею победить в городском конкурсе «грамотеев», где соревновались в грамотности школы Батайска. В историческом городском квесте, где нужно было выполнить немало условий, показать знание истории, лицей также вышел в финал и горит желанием сразиться за первое место.

Макарова Л.М. Именно они стали инициаторами разговора о героических страницах в истории Батайска. Аудитория – учащиеся 6,7,8 классов прониклись темой и слушали рассказ ведущего библиотекаря Ларисы Михайловны Макаровой с неподдельным интересом. Речь шла о героизме Советской Армии, защитниках Батайска, Героях Советского Союза, которых в нашем городе было шестеро. О драматических событиях освобождения родной земли, о самоотверженном труде батайских железнодорожников.

Знали ли ребята до этой встречи, что их ровесник, Петр Алексеевич Руденко, Герой Социалистического труда, свой подвиг совершил в годы войны в 15 лет? Локомотив вез состав с ранеными, встал на открытой местности, а Петр был помощником машиниста. Так как лопнула дымогарная труба, топка стала заливаться водой. Его, худенького мальчишку, обвязали мокрыми тряпками, и парень залез в топку, обжег лицо и руки, но аварию остановил и локомотив тронулся. В 19 лет уже получил диплом машиниста и более 50 лет водил поезда. Осенью прошлого года бюст в его честь был установлен на аллее славы. За бесперебойную перевозку грузов для фронта Мазуров Константин Герасимович, легендарная личность, четырежды был удостоен звания Почетный железнодорожник. Он руководил станцией с августа 1941 года по 1948-й, в самое тяжелое время. Когда нашу узловую станцию Батайск сильно бомбили, железнодорожники мобилизовали все силы, чтобы обеспечить эвакуацию заводов и предприятий, населения. В день на Батайск было по три налета авиации из 60-70 самолетов противника. Поэтому первым делом устраняли последствия бомбежки. За 4 часа удавалось восстановить все разрушенное. Об этом говорится в книге «Историческое наследие Северо-Кавказской железной дороги», в которой сам Мазуров делится этими воспоминаниями. Красное знамя Государственного комитета обороны на вечное хранение передано в комнату боевой и трудовой славы на станции Батайск.

Множество интересных фактов прозвучало в этот день и в документальном кино об освобождении Батайска и Левобережья, из писем фронтовиков. Сами учащиеся лицея №10 тоже создали свою галерею из мольбертов со стенгазетами, в которых вспоминали страницы славной истории города.