Жителей предупредили о последствиях участия в незаконных акциях

Новости в Батайске
1

Организаторы и участники несанкционированных митингов будут нести административную или даже уголовную ответственность.

Если подобные мероприятия повторятся, то они могут привести к неприятным последствиям.

— Если какие-либо акции не получают согласования, то вступает в действие право. В контексте несанкционированных акций, имевших место 23 января в Ростове, надо сказать, что и прокуратура, и полиция, и Следственный комитет высказали свое мнение о недопустимости подобных действий», – сказал эксперт Российской академии народного хозяйства и государственной службы, — заявил ведущий Сергей Воронцов, эксперт Института национальной безопасности и права, профессор Южного-российского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Организаторов шествий предупредили, что данные действия не согласованы, а следовательно незаконны.

Что ждет участников митинга?

— Ответственность наступает по статье 20.2 КоАПП – к участникам акции и организаторам будут применяться либо штрафы, либо принудительные работы. Но надо помнить простую истину – когда начинается то или иное мероприятие, никто не знает, чем оно закончится, – сказал Сергей Воронцов.

Профессор привел пример: революция 1905 года началась с того, что с одного московского завода были уволены три рабочих-пьяницы. За них вступились товарищи, а потом это переросло в бунт рабочих против существующего строя. Иначе говоря, все забыли, что было вначале, сообщает ДОН 24.

— Поэтому если ситуация выйдет из-под контроля, то включается в действие статья 212 УК РФ – массовые беспорядки, а там серьезные уголовные санкции. Если ничего не произошло, то штрафы от 10 до 20 тысяч рублей либо исправительные работы, – сказал Сергей Воронцов.

Штрафовать будут тех, кого задержали. Правда, несовершеннолетним участникам таких акций штрафы не грозят. Зато платить придется их родителям. 

— Штраф придется платить родителям, если их ребенок мирно себя вел и ничего не разрушил. А если он что-то сломал, то родителям придется возмещать ущерб, –  пояснил эксперт РАНХиГС.

Ранее «Батайск-город» писал, что в некоторых городах России на митингах одна десятая — были несовершеннолетние.

Фото Дон-24