Видит сердцем, поёт душой

Новости в Батайске
10

Незрячая 13-летняя Дарья Ким приняла участие в благотворительном фестивале «Белая трость».

Юная батайчанка вышла на сцену конгресс-холла ДГТУ с песней Сары Брайтман «Странник в Раю». И хотя увидеть своих зрителей Даша не смогла, овации, которыми ее наградили, помогли все понять. Наш корреспондент узнал, о чем пела девочка и что хочет сказать своим творчеством.

Белый знак

День Белой трости, которая является символом слепоты, отмечается во всем мире 15 октября. Сто лет назад молодой фотограф Джеймс Бигс потерял зрение в результате несчастного случая, и когда англичанин стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости, то понял, что на него не реагируют ни прохожие, ни водители. Зрячие люди в упор не видели слепого парня. Тогда он покрасил свою тросточку в белый цвет, чтобы она стала заметной. Идея оказалась настолько полезной, что разошлась по всему миру. В наше время белая трость стала уже символом, призывающим к тому, чтобы общество заметило проблемы слепых и слабовидящих людей.

Именно к этой дате и был организован гала-концерт для талантливых детей с нарушением зрения со всего юга страны. Мероприятие, ставшее уже традиционным, прошло под патронажем заслуженной артистки России Дианы Гурцкой. По словам известной певицы, когда-то и она была на месте конкурсантов и благодаря поддержке близких людей и наставников смогла многого добиться, стала примером для многих людей с нарушением зрения.

— Сегодня дети могут рассказать о себе через свое творчество, через свою музыку. Это большое счастье и для них, и для меня, — пояснила Диана на пресс-конференции перед концертом. — Проигравших в творчестве нет, поскольку каждый из них дарит свою частицу сердца нам, зрителям, которых они очень любят, ради которых стараются и творят.

От нашего города на этом фестивале выступила Даша Ким. Девочка родилась незрячей, поэтому для нее концерт стал не просто поводом для выступления, но и возможностью приблизиться к мечте. А мечтает Дарья о карьере певицы.

— Можно долго говорить о том, что незрячие люди — такие же, как все. Конечно, они хотят жить, работать, дружить и путешествовать по миру, но реальность такова, что все это делать без помощи окружающих практически невозможно, — говорит мама девочки Виктория ВАСИНА.

Даша родилась недоношенной. Именно слепота — довольно частая проблема среди таких деток. Например, известный певец Стиви Уандер также родился раньше срока, с маленьким весом и слепым от рождения, но это не помешало ему стать музыкантом, которого знают во всем мире.

Мир на кончиках пальцев

— Дашеньке пришлось сделать три операции на глаза до года, но ни к чему это не привело. Очень многое в такой ситуации зависит от родителей. Кто-то чрезмерно опекает ребенка, и, когда ему приходится идти в школу, он не может самостоятельно пуговицу застегнуть. Кто-то, напротив, оставляет все как есть, махнув на проблемы рукой. Мол, есть пенсия, проживет как-нибудь. На мой взгляд, и то, и другое неправильно. Как только семья понимает, что всю жизнь дочь или сын не будет видеть, нужно его адаптировать под реальность. Сделать все, чтобы ребенок не чувствовал оторванности от сверстников, чтобы ему легче было взрослеть, — объясняет батайчанка. — Мы жили в Кулешовке, но, пока не переехали в Батайск, каждый будний день возили Дашу в детский сад №3 «Лебедушка». Десять лет назад в этом садике открылась группа для незрячих детей. Благодаря содействию его замечательной заведующей Светлане Бабаевой и обществу слепых у нас появилась надежда, что у ребенка будет счастливое детство, он не будет заточен в комнате с замотанными углами, а научится ориентироваться в пространстве, пользоваться острыми предметами, общаться со сверстниками. Всему этому правильно могут научить только специалисты. После выпуска из детского сада мы с другими родителями добились, чтобы детей взяли на обучение в обычную школу. Но большинство все-таки в итоге перевели ребят в Новочеркасскую школу-интернат для незрячих детей. Я все же решила, что Даша будет учиться в обычной школе и, конечно столкнулась с целым рядом проблем.

Оказывается, один учебник со шрифтом Брайля стоит около шести тысяч рублей. Конечно, в специализированных интернатах их выдают бесплатно, но обычная школа предоставить такие материалы не может. Даше, например, нужно по всем предметам около тридцати книг с учетом того, что книги делятся на несколько частей.

— Повезло, что эту проблему решили в обществе слепых. Вообще в Батайске, Азове и Ростове в этих сообществах очень чуткие люди, дружные, готовые всегда прийти на помощь, потому как на своем примере знают, с чем приходится сталкиваться. Общество слепых готово помочь и со специальными табличками-указателями со шрифтом Брайля, чтобы ребенок мог самостоятельно дойти, допустим, до туалета или столовой. Но устанавливать их почему-то не спешат. Хорошо, хоть одноклассники или старшеклассники помогают дочке, провожают ее, — разводит руками Виктория. — На самом деле много людей откликается на помощь, много неравнодушных, участливых. Даже то, что Даша выступила на одной сцене с Дианой Гурцкой (причем не в первый раз — она уже принимала участие в фестивале несколько лет назад, когда он проходил в Краснодаре, — прим. авт.), во многом заслуга ее преподавателя Валерии Хариной, с которой она занимается вокалом с шести лет. В этом году дочку взяли в музыкальную школу. Если она решит пойти по стопам своей любимой певицы, то музыкальное образование необходимо. Купили ей электронное пианино, теперь музицирует в школе и дома.

Увидеть счастье

Виктория признается, что всего этого не было бы без помощи ее мамы. Только благодаря поддержке Дашиной бабушки Людмилы Владимировны у нее появилась возможность работать, строить карьеру и растить двоих детей.

— Все наши победы, большие и маленькие, стали возможны только потому, что меня в свою очередь поддерживает мама. А побед немало. В копилке у Дарьи ежегодные фестивали Аниты Цой, Игоря Крутого «Мне через сердце виден мир» и первые места в самых разных певческих конкурсах. Сейчас мы готовы покорить новую вершину – будем подавать заявку на шоу талантов «Голос», начнем штурмовать телевидение, — признается мама юной певицы.

Однако хороший голос не единственный талант Даши. Ка и у многих слепых людей, отсутствие зрения компенсируют другие органы чувств. Например, у нее очень развито обоняние. Иногда ей достаточно достать флакончик любимых духов, чтобы поднять себе настроение. На все праздники и дни рождения юная девушка просит подарить ей новый аромат. В итоге собралась внушительная коллекция, и каждый запах связан с тем или иным воспоминанием или человеком.

Недуг научил ее чувствовать мир иначе, но не менее ярко. И одноклассники Даши, и ее родные признаются, что душа 13-летней батайчанки отличается особой зоркостью. Инвалиды по зрению не устают тянуться к красоте окружающего мира. Это дает им силы бороться с недугом и даже служить источником оптимизма для других. Слепой человек видит сердцем, и зачастую незрячий артист может открыть зрячему зрителю красоту окружающего мира. Возможно когда-нибудь Дарья споет об этом, собрав самый большой концертный зал страны.

Алёна ВАСНЕЦОВА, фото из архива героини материала