Жители Садовой возмутились сильной обрезкой деревьев по улице + видео

Новости в Батайске
10

В «Донэнрего» пояснили, что тем самым они заботятся о безопасности батайчан.

В редакцию позвонила возмущенная Алла Александровна, которая рассказала, что на минувшей неделе, она ездила в больницу.

— Меня дома не было, а когда приехала, то пришла в шок, как варварски обрезали мою березку около двора. Дерево было красивое, большое, я его сама сажала, ухаживала за ним,сетует батайчанка.

По словам женщины, она стала интересоваться у соседей, кто же пилил деревья, и они рассказали, что по улице ездили сотрудники «Донэнерго», что они опилили много деревьев, ветки которых касались проводов.

— Я согласно, что какие-то ветки может и хорошо, что опилили, но над моей березкой просто поиздевались, как варвары. От нее остался только ствол и одна ветка в сторону, которую тоже сильно обрезали. В результате такого опила, она просто может погибнуть, — говорит Алла Александровна. 

Как нам пояснили в АО «Донэнерго», обрезка деревьев проводилась в рамках чистки охранной зоны под ЛЭП. По закону мы обязаны следить за состоянием не только самих сетей, но и непосредственно прилегающей к ним территории. Тем более что от нее напрямую зависит как качество оказания наших услуг населению, так и безопасность людей. 

— Дерево растет в охранной зоне, там 6 КВт. Ветви березы уже касались проводов и из-за этого летели искры, в таких случаях, если человек будет проходить мимо, то может произойти трагедия. Поэтому березу обрезали так, как положено,
пояснили в ведомстве.

По их словам ширина охранной зоны зависит от напряжения линии. В данном случае охранная зона – два метра в обе стороны от ЛЭП. На этой территории, согласно нормативным документам, не должно быть никакой растительности. Если же есть необходимость оставить в этой зоне деревья, то их высота должна быть не более четырех метров.

— А к жителям большая просьба не высаживать деревья под проводами, — сказали в «Донэнерго».

Ранее «Батайск-город» писал, что В Батайске изменился график отключения электричества.