Жителям донской столицы запретят выгуливать животных в парках. Также ростовчан заставят убирать за своими питомцами экскременты. Мы узнали, где же можно будет выгуливать домашних любимцев, и что грозит нарушителям?

Новости в Батайске
9

Забегая вперед, отметим — административной ответственностью и штрафами.

Ростовские чиновники подготовили документ, определяющий разрешенные места для выгула домашних животных на территории донской столицы. Отдельным пунктом прописываются места, куда запрещено выпускать безнадзорных зверей.

Согласно постановлению, гулять с домашних животных можно на специальных площадках, которых в Ростове немного: на Бабушкина — Стачки, в парке Островского, в сквере имени Дортмунда, в парке Октября, в парке на Комсомольской площади, в Осеннем парке, на Добровольского — Комарова, в парке имени Краснеченко, на Вересаева, в парке Собино, в Комсомольском сквере и в парке 70-летия Победы.
Как пишет портал donnews.ru, помимо специализированных площадок ростовчанам разрешается выгуливать животных на принадлежащей им земле, а также на территориях, где нет массового скопления людей. Проще говоря, на переулках пустырях лесополосах и местах, «находящихся за жилым сектором и общественными местами».

Также владельцы животных должны «исключить возможность свободного неконтролируемого перемещения» своих питомцев и убирать за ними экскременты. За нарушение перечисленных выше требований ростовчан будут привлекать к административной ответственности. Штрафы по соответствующим статьям КоАП РФ достигают 5 тысяч рублей.

Возможно ли будет применить эти постулаты на практике, покажет время.

Фото: mos.ru