Жителям Ростовской области рассказали, как вести себя в случае обстрелов. Соответствующие памятки распространяются через соцсети.

Новости в Батайске
9

В Ростовской области активно распространяют инструкции «Действия при обстреле» и «Как вести себя при артобстреле на улице», памятки появились в соцсетях.

На нескольких картинках рассказывается, как вести себя при обстреле. В случае опасности людям советуют отойти от окон и спуститься на нижний этаж здания. Если человек в момент обстрела находился на улице, то необходимо отойти от зданий, которые могут обрушиться, лечь на землю и закрыть рот, чтобы избежать контузии. Лучшим укрытием станет траншея или канава.

При артобстреле на улице тоже необходимо лечь в углубление или рядом с бетонной конструкцией и закрыть уши и голову руками.

Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области еще в ноябре 2022 года. Но в соцсетях стали распространять после последних событий: проникновения украинских диверсантов на территорию России, падения снаряда в Гуково и уничтожения военного самолета на границе с Ростовской областью.

Фото: diepresse.com