Живая мишень

Новости в Батайске
6

Это история про много людей и одну собаку. Одни стреляли в нее в упор, развлекаясь на майских праздниках. Другие нашли умирающую дворнягу в канаве, которая из-за ран не могла даже пошевелиться, захлебываясь в луже. Одна из пуль прошла через позвоночник животного, задела спинной мозг и парализовала задние лапы. Газета «Вперед» узнала, как Рыжулю вернули к жизни и почему страшнее собачьей инвалидности только человеческое равнодушие.


Стреляли в упор

Жильцы домов на Гайдара в Батайске знают Рыжулю несколько лет. Ласковую дворнягу подкармливала детвора, а когда она принесла щенков, то малышей практически сразу разобрали добрые руки. После этого ее простерилизовали местные зоозащитники, чтобы она спокойно проживала свой собачий век в родном дворе, но, видимо, не всем такое соседство было по нутру.

— Кто-то в гаражах в упор расстрелял Рыжулю на майских праздниках два года назад. Как сейчас помню этот день — третье мая. Шел сильный дождь, и кто-то из жильцов из окна заметил собаку в канаве. Она каким-то чудом выскочила из гаражей и упала, уже обездвиженная, в глубокую ливневку. Вода скапливалась, а дворняга не могла выбраться. Это и насторожило людей. Потом уже мы увидели пулевые ранения. Причем, судя по всему стреляли с очень близкого расстояния, два раза попали прям в позвоночник. Из-за того, что пуля задела спинной мозг операция могла бы стать смертельной, хотя мы сделали и рентген, и КТ, более того, эти снимки отправляли в Москву и Санкт-Петербург специалистам, которые также не рекомендовали хирургическое вмешательство, — рассказывает батайчанка Елена Переходько. Именно она со своей подругой Оксаной Свиридовой решила бороться за Рыжулю до конца.

После диагноза ветеринаров стало ясно, что ходить сама дворняга не будет. Найти собаке-спинальнику (так называют больных с повреждениями позвоночника, повлекшими паралич конечностей) новый дом и хозяина тоже пока не удалось. Зато неравнодушные люди помогли собрать Рыжуле все необходимое для жизни спинальника. Ей даже на заказ смастерили специальную коляску, чтобы она могла гулять.

— Конечно, содержать животное-инвалида непросто. Здоровых зверей не жалеют, выбрасывают на улицу, потому что просто наскучили, а тут питомец с каким-то изъяном, который требует дополнительных хлопот, лечения и заботы. Например, Рыжуле нужно несколько раз в день сцеживать мочевой пузырь, сама опорожнять его она не может. Из-за того, что в Батайске не нашлось никого, кто взял бы на себя такую ответственность, ее пришлось отвезти в Таганрог, — объясняет волонтер.

В поисках дома
По словам Елены, там живет замечательная зоозащитница Юлия, у которой несколько спинальников на постоянном содержании, и за всеми она ухаживает, кормит, выгуливает, содержит в тепле и чистоте. Но все же это временный вариант, а собаке, тем более такой ласковой, как Рыжуля, нужен хозяин, который помимо ухода сможет дать ей любовь и общение.

— Отсутствие лап, глаза или хроническое заболевание не делает животное ущербным, все владельцы «особенных» кошек и собак знают, что их любимцы продолжают оставаться такими же верными и преданными. А покалеченных зверей немало. Кого-то сбивает машина, кто-то попадает в капкан, а в кого-то стреляют, как в живую мишень. Все больше убеждаюсь, что самая страшная болезнь — это человеческие жестокость и равнодушие, — разводит руками батайчанка. И тут же признается, что мир не без добрых людей. Все эти два года находятся неравнодушные любители животных, которые помогают выхаживать собаку. Кто-то скидывается на пеленки, кто-то — на корм. Например, недавно потребовалась очередная сумма на содержание. Так, за два дня волонтерам перевели более 11 тысяч рублей с пометкой «Рыжуле». При этом Елена и ее напарница Оксана не теряют надежды найти хозяина своей подопечной. Девушки оставили в редакции номер телефона, по которому можно задать любой вопрос по поводу собаки — 8-918-531-88-61. Надеемся, после нашей публикации рыжая дворняга перестанет быть ничей и обретет новый дом. Газета «Вперед» будет следить за судьбой Рыжули и надеяться, что время страданий и мучений останется для дворняги позади.


Алена Васнецова