Зловоние с мясокостного завода будет преследовать батайчан как минимум до 2022 года

Новости в Батайске
10

Минприроды рассказало о программе замены очистных сооружений на предприятии.

Одна из злободневных для Батайска экологических проблем – периодическое зловоние с мясокостного завода в Мокром Батае – имеет отдаленные перспективы решения. По крайней мере, именно это следует из письма областного Минприроды, полученного 22 октября в ответ на запрос «Вперед».

Мы поинтересовались у ведомства, как сейчас обстоят дела на предприятии, работа которого неоднократно вызывала жалобы батайчан. Город периодически накрывает волна невыносимой вони горелых костей, исходящей со стороны Кагальницкого мясокостного завода. Там, как известно, занимаются утилизацией биологических отходов.

Последний раз проверка в отношении него проводилась в августе этого года. Административное расследование показало: в пробах воздуха на границе санитарной защитной зоны превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ нет. Однако в промышленных выбросах на одном из источников выявлено незначительное превышение нормативов по одному загрязняющему веществу. Юридическое и должностное лицо предприятия были привлечены к административной ответственности. А также внесено представление для устранения причин нарушения.

Как сообщает Минприроды, на заводе продолжаются мероприятия в целях «исключения выбросов дурнопахнущих веществ в системе сброса соковых паров».

— Определена технологическая схема улавливания соковых паров (запахов), отходящих от варочных котлов, с использованием двухступенчатой системы очистки. Работы по монтажу данной системы улавливания с привязкой к действующей технологической линии термической обработки биологического сырья запланированы на 2022 год, уточняет Минприроды.

В случае нарушений природоохранного законодательства (если зловоние снова накроет Батайск), ведомство рекомендует оперативно сообщать об этом по телефону «горячей линии» 8(863) 283-20-38.

Ранее «Вперед» сообщала, что на мясокостном заводе в Мокром Батае сменилось руководство и было закуплено новое очистное оборудование. Ожидалось, что к ноябрю 2021 года неприятный запах, от которого страдает вся округа, должен был уменьшиться до 90%.

Фото 2Гис