Звериная жизнь. Как батайчанин спасает животных из зоопарка Донецка.

Новости в Батайске
11

Мы в ответе за тех, кого приручили
Бомбежки, обстрелы, боевые действия — тяжелое испытание не только для людей, но и для животных. Крупнейший зоопарк в ДНР очень нуждается в помощи всех неравнодушных людей. Один из таких — наш земляк, Меерис Алексей Анатольевич, который в качестве волонтера отправился на Донбасс.


Как все начиналось

Зоопарк в с. Придорожное был основан в 1994 году. Создатель этого уголка природы – Кряжев Геннадий Борисович рассказал, что начал он с цесарок и попугаев. А потом постепенно стали появляться другие животные, попадали к нему они по-разному: кто-то уставал от надоевшей «игрушки», кто-то не справлялся с повзрослевшим хищником, кого-то мы просто спасали. Сейчас в зоопарке насчитывается более 20 тысяч животных и птиц. А черного волка Геннадию Борисовичу подарил погибший Александр Захарченко (глава ДНР с 2014 по 2018 год). По словам владельца, он очень хотел помочь зоопарку. В августе 2018 года Захарченко встречался с Кряжевым и пообещал, что 2 сентября привезут материалы для строительства новых вольеров. Но пару дней спустя его убили, а ремонтные работы заморозили.

Это удивительное место находится всего в 20 километрах от Донецка. Казалось бы – как в условиях войны может выживать огромнейший зоопарк? Ведь для этого нужен постоянный уход за животными и далеко не малая сумма денег для обеспечения. Спонсоров у зоопарка нет. Стоимость входа небольшая – 300 рублей со взрослого и 150 с ребенка. Поэтому хозяева ведут подсобное хозяйство – разводят хрюшек, коров, бычков и продают собственную экологически чистую продукцию — яйца, молоко, масло, творог. Это помогает зоопарку хоть как-то выживать.

Под бомбежками
В 2014 году зоопарк сильно пострадал от прилета снаряда: многие животные погибли, сгорела техника. ИЗ 20 оленей выжила только одна самка. Много растений пострадало от фосфорных снарядов. Гималайский медведь чудом остался в живых: его вольер посекло осколками, но животное, к счастью, не пострадало. Испугался он сильно, даже не пытался сбежать из изрешеченной клетки.

Сейчас зоопарк переживает не лучшие времена. Посетителей мало, да и заработок от сельского хозяйства совсем небольшой. Раньше Геннадий продавал пшеницу, мясо, молоко, сметану, творог. Сейчас это все просто некуда вывозить, пшеница никому не нужна. От безысходности продают её по шесть рублей за мешок. Шерсть баранов, шкуру коров закапывают в землю за ненадобностью.

Очень непростая ситуация сложилась с медикаментами для животных. Их необходимо вакцинировать, а лекарств нет. Если они и появляются где-то, то цена для владельцев неподъемная.

Потому здесь с радостью принимают гуманитарную помощь и приветствуют поддержку волонтеров.

Волонтерство – это призвание
Когда наш земляк Меерис Алексей Анатольевич узнал о том, что зоопарку нужна помощь добровольцев, собрался ехать туда, не раздумывая. Ведь у него уже был опыт волонтерства. Алексей — член Молодёжного парламента и помощник Депутата при Батайской городской Думе, студент МГУ ТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий институт), активист и просто хороший человек.

Весной этого года, когда на территорию Ростовской области хлынул поток беженцев из Украины и республик Донбасса, он был в числе тех людей, которые впервые протягивали руку помощи нуждающимся. Он встречал сбежавших от бомбежек людей на вокзале. Это было не просто. Ведь за 8 лет издевательств над мирным населением люди перестали верить, но зато научились боятся. Именно поэтому окружить заботой и вниманием, подсказать, направить или просто предложить стакан горячего чая стало так важно в первые минуты пребывания на стороне мирной жизни. За помощь жителям Донбасса и активное участие в добровольческой (волонтерской) и общественной деятельности, добросовестный труд в рамках реализации Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ Алексей получил Благодарственное письмо главы администрации г. Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко.

В начале сентября батайчанин вместе с добровольцами из других регионов отправился в село Придорожное Донецкой области на помощь работникам зоопарка. Сейчас идет активная подготовка к зиме, многие строения находятся в полуразрушенном состоянии. За две недели пребывания волонтеры успели восстановить конюшню, возвести там перегородки. Теперь у каждой лошади будет свое стойло, и они не замерзнут. Помогали добровольцы и заготавливать сено на зиму.

Рабочие руки в зоопарке нужны 24/7. Сам директор, Геннадий Кряжев здесь пропадает круглые сутки. Ведь с началом боевых действий почти всех мужчин забрали на фронт. Несколько человек вернулись в гробах.


За Русский мир

Сейчас в Придорожном стало спокойнее. Туда приезжают беженцы из обстреливаемых районов ДНР, которые понемногу помогают владельцу. Геннадий Кряжев всей душой за Русский мир: «Хочу, чтобы люди наконец вышли из подвалов, где они прячутся, и смогли спокойно приехать к нам, погулять по зоопарку, ничего не боясь. А ещё хочу, чтобы российский флаг реял не только над моим детищем, но и над всем Донбассом».