Зверства фашистов в Батайске

Новости в Батайске
11

К нам попали уникальные рассекреченные документы периода оккупации нашего города.

Материалы датированы февралем — июнем 1943 года и хранились в архивах ФСБ. В многотомном деле о зверствах немецко-фашистских захватчиков в период оккупации Ростовской области батайчанин-поисковик Сергей Ерёменко нашел данные, которые относятся к Батайску. Делимся этими ценными сведениями с вами.

Первые дни оккупации

После захвата в ноябре 1941 года Ростова фашисты поставили следующую цель – завладеть Батайском. Но враг был остановлен на подступах. Долгие месяцы Батайск был прифронтовым городом. Подвергался массированным налетам авиации и артобстрелам. 27 июля 1942 года после жестоких боев под натиском превосходящего противника Красная армия была вынуждена оставить Батайск.

В первый же день немцы отобрали группу жителей — человек 220 — и погнали их на аэродром батайской авиашколы. Заставили взяться за руки и идти по взлетным полосам, проверяя, не заминированы ли они.

Потом согнали батайчан на площади у ж/д станции и объявили о новых порядках. Все зерно по распоряжению коменданта нужно было сдать на базы, откуда его вывозили в Германию. Население, имеющее коров, обязано было относить молоко в молочные пункты. А не имеющие коров должны были купить его на рынке и отдать на молокопункт.

Цены на рынке росли. В результате начался голод. Особенно голодали семьи красноармейцев, командиров и начсостава, лишенные права на получение хлеба. Людей, оказывающих им помощь, преследовали.

Человеческие жертвы

Бургомистерство, полиция и гестапо вовсю развернули свою карательную деятельность. Начались выявление, поимка и расстрелы коммунистов и комсомольцев. По доносам арестовывались и некоторые активные участники гражданской войны 1918-1920 гг. Так были увезены в ростовскую тюрьму 50 железнодорожников и работников городских предприятий.

В первых числах сентября 1942 года около трехсот человек военнопленных были отправлены в концлагеря. Также в Германию были угнаны около 150 человек молодежи в возрасте от 16 до 25 лет. Тогда же массово арестовали около трехсот человек, обвиняемых в оказании помощи советской власти.

Стал известен и следующий факт. Захватчики угнали 140 батайчан на строительство военных укреплений. Гитлеровцы заставляли их работать без отдыха по 16-18 часов в сутки, морили голодом, избивали и издевались над ними. За 19 дней от голода и побоев умерли 47 человек. После окончания работ изверги погрузили оставшихся 93-х на баржу, раздели донага и потопили в реке.

В распоряжении редакции оказалась и копия акта от 10 мая 1944 года, который фиксирует человеческие потери мирного населения за период оккупации. Истреблено (расстреляно, зверски замучено, отравлено) 595 человек, угнано в рабство в Германию 69 человек. Списки погибших с фамилиями и инициалами, возрастом, местом работы и домашним адресом приложены к документу. Комиссия составляла его на основе свидетельских показаний, опроса родных и близких, обхода дворов.      

Ущерб промышленности

В документах скрупулезно зафиксированы и убытки местной промышленности и сельского хозяйства.

Разрушены и сожжены мельница, маслобойный завод, промкомбинат, обозо-ремонтный завод, все десять школ, ж/д узел, бани, клуб железнодорожников, кинотеатр и другие.

На заводе ВЧМ оккупантами были уничтожены все мотокраны, мотовозы, паровоз, депо, цеха, кислородная, электрическая и телефонная станции. Материальные ценности вывезены в Германию, в том числе большое количество кислородных баллонов. Общая сумма причиненного вреда – более 500 тысяч рублей (в тогдашних ценах – прим. авт.).

Материальный ущерб стертого с лица земли хлебозавода составил 80 тысяч рублей.

Один из важных объектов местной промышленности — механизированный кожевенный завод «Соцтруд» с сапожными и портяжными мастерскими — был полуразрушен, пошивочные цеха прекратили свое существование. Швейные машины, сырье и оборудование были конфискованы. Материальный ущерб здесь составил 200 тысяч рублей.

Немцы не пощадили также швейный, шерстобитно-валяльный, кузнечный, бетонный цеха. Их убытки насчитывали 100 тысяч рублей.

На Батайской машинно-тракторной станции взорвали мастерские и нефтебазу, сожгли 11 тракторов, похитили материалы, инструменты и запчасти на сумму 1 млн 351 тысячу 980 рублей.

Убытки сельского хозяйства

В батайских колхозах ущерб оккупантами был нанесен в основном животноводческой отрасли. Так в документе приводятся следующие цифры:

— лошадей было 980, осталось 324 (большая часть уведена проходящими войсками оккупантов);

— коров и волов было 481, осталось 315;

— овец – 341/93;

— свиней – 533/13;

— птицы – 10297/203.

Всего убытков по животноводству – 3 млн 330 тысяч 10 рублей.

Кроме того, уничтожены строения, оборудование, механизмы, сельхозинвентарь, древонасаждения – итого на сумму 4 млн 990 тысяч 493 рубля. Вывезено в Германию зерна, овощей и продуктов на сумму 6 млн 881 тысячу 799 рублей.

Освобождение

После поражения гитлеровцев под Сталинградом наши войска, освобождая один за другим населенные пункты, приблизились к Батайску и Ростову. Враг старался любой ценой выиграть время для того, чтобы вывести свои войска с Кавказа. Но именно тогда, когда гитлеровцам был дорог каждый день, когда эшелоны с войсками вереницей шли на север через Батайск к Ростову, по железнодорожным магистралям нанесли удары батайские партизаны.

27 января они взорвали полотно железной дороги на участке Батайск – Азов. Эшелон с техникой и войсками потерпел крушение. Было повреждено несколько вагонов, убито много гитлеровцев. Движение прекратилось на сутки. В это же время ростовские партизаны взорвали железнодорожный мост на перегоне Батайск – Ростов, и враг не смог вывезти подвижной состав, в том числе шесть воинских эшелонов, один из них с танками.

7 февраля 1943 года наши войска подошли к Батайску. В 3 часа ночи начался бой за центр города и железнодорожную станцию. Красноармейцы отбивали улицу за улицей. Наши наступали так стремительно, что гитлеровцы в панике побросали десятки эшелонов с продовольствием, боевой техникой, снаряжением и бежали.

К полудню 7 февраля большая часть города была очищена от фашистов. На стене полуразрушенного здания вокзала укрепили красный флаг, который возвестил, что Батайск после шестимесячной оккупации освобожден.

Со слезами радости встречали батайчане своих спасителей. Но победа досталась дорогой ценой – многие воины отдали за нее свои жизни. Все они захоронены в братской могиле на мемориале «Клятва поколений» в центре города.

ГЕРОИ, Батайск помнит и чтит вас…

 

Благодарим Сергея ЕРЁМЕНКО за предоставленную информацию, помощь в подготовке материала и многолетнее сотрудничество с нашим изданием.

 

Юлия ПАЦУЛА, фото из архива читателей