Лента

07.07.2017
17698

Наказывают ли УК и ресурсников за неправильный расчет коммуналки?

Наказывают ли УК и ресурсников за неправильный расчет коммуналки?
Если кто-то из вас столкнулся с непонятным повышением платы за коммунальные услуги, то можете быть уверены, что закон на вашей стороне.
В правилах о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и частных домах говорится:
«В случае возникновения нарушения исполнителем порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, он обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения над обычным размером платы».
Происходит это по обращению пострадавшей стороны. После него исполнитель обязан совершить проверку факта нарушения и выплатить средства не позднее 30 дней со дня поступления.
Согласно п. 4 ст. 154 ЖК РФ граждане РФ обязаны оплачивать жилищные и коммунальные услуги. Однако, как говорилось выше, порядок расчета платы нарушаться исполнителем не должен. Если ваш проблемный вопрос связан не с необоснованным повышением, а просто с ошибкой в расчете платы за услуги, вы также можете жаловаться и писать обращение. В случае, если исполнитель действительно допустил нарушение, то он обеспечит выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения вашего обращения. Произойдет это не возвращением средств, а путем снижения размера платы за коммунальную услугу или же уменьшения размера непогашенной задолженности, если таковая имеется.
Указанный штраф будет отражаться в платежном документе отдельной строкой. Не бойтесь защищать свои права.
Илья Фролов

Присылайте ваши новости, вопросы и фото на телефон 89994832896WhatsApp

10 лучших газет россии 2018


Текст сообщения*
Загрузить изображение
 
62142
Фоторепортаж
Фотовзгляд на городские события, проблемы и факты.
Все фоторепортажи...