Лента

26.11.2019
2146

Могут ли одновременно оба родителя находиться в отпуске по уходу за ребёнком?

Могут ли одновременно оба родителя находиться в отпуске по уходу за ребёнком?

Вопрос от нашей читательницы Лидии С., матери двоих детей.

Наверное, любой родитель задавался подобным вопросом, но не все смогли получить на него ответ в силу занятости и отсутствия времени на тщательное ознакомление с Трудовым кодексом РФ.

Итак, статья №256 ТК РФ:

В комментарии к ст. 256 ТК сказано, что отпуск по уходу за ребенком может взять только один человек полностью или несколько, но по частям. При этом за одним ребенком одновременно может ухаживать только один человек.

А что же делать тем родителям, у которых, к примеру, двойня или близнецы? Ответ прост: тогда ухаживать за ними могут оба родителя. В том же комментарии указано, что при наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет отпуск по уходу за каждым из них может быть предоставлен разным лицам. Это также подтверждает письмо Фонда социального страхования (ФСС) России от 20.05.2010 №02-02-01/08-2324.

В нём сказано, что действующее законодательство не содержит норм, которые запрещают осуществлять уход за детьми разными членами семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих ухода. В частности, когда в семье двойня или близнецы.

В этой ситуации оба члена семьи должны оформить отпуск по уходу за разными детьми. ФСС пишет, что при оформлении документов на получение отпуска необходимо точно указать в заявлении, за каким ребенком будет осуществляться уход.

Полина Какичева, фото из свободных источников


Присылайте ваши новости, вопросы и фото на телефон 89994832896WhatsApp

10 лучших газет россии 2018


Текст сообщения*
Загрузить изображение
 
56009
Фоторепортаж Александра Кондратьева
Фотовзгляд на городские события, проблемы и факты.
Все фоторепортажи...