100 многодетных семей в Ростовской области получили деньги по земельным сертификатам с начала года

Новости в регионе
13

В 2025 году средства земельного сертификата получили уже 100 многодетных семей Ростовской области.

«Эта программа реализуется в регионе с 2020 года. За это время сертификаты получили более 3600 многодетных семей. Объем финансирования составил 1,9 млрд рублей, в том числе в 2025 году – уже 58 млн. Финансирование идет из средств бюджета Ростовской области», — рассказал министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Сергей Куц.

Всего в 2025-2027 годах планируется обеспечить земельными сертификатами 3000 донских семей. На эти цели предусмотрено порядка 1,7 млрд рублей.

Начиная с 2024 года, семьи с тремя и более детьми, зарегистрированные в качестве нуждающихся в бесплатной земле на всей территории Ростовской области, получили возможность воспользоваться альтернативной формой государственной помощи. Этот земельный сертификат может быть использован для покупки нового или уже существующего жилья, возведения собственного дома, внесения средств в жилищный кооператив, а также для оплаты ипотеки или жилищного займа.

Размер земельного сертификата в 2025 году составляет 583 104 рубля.

Ранее руководитель Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил о новых мерах поддержки для многодетных семей Дона.  С 1 января молодые семьи могут получить 300 тысяч рублей при рождении третьих и последующих детей. А многодетным семьям будут компенсировать 50% стоимости обучения одного из детей до 23 лет в организациях среднего профессионального образования и вузах Ростовской области. Кроме этого, в мае в регионе начнут работать пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных.

Фото Официальный Портал Правительства Ростовской области