15 лет назад в Батайске начал свою работу шахматный клуб «Рыцарь». В честь этой памятной даты юные гении по шахматам отыграли серию турниров.

Новости в Батайске
13

С 3 по 10 декабря в шахматном клубе «Рыцарь» прошел ряд турниров, приуроченных к 15-летию образования шахматного клуба. В первый день в блиц турнире победителем в старшей группе стал Гладышко Андрей, второе место у Лисогора Романа. Также он стал лучшим из детей 2011 г.р. и мл. За это ребята были награждены кубками и медалями. Третье место завоевал Тищенко Лев. В категории 2011 г.р. и мл. первое место у Гайдука Вадима, вторую строчку занял Аришин Роман, а замкнула тройку победителей Симонян Маргарита. Победителем младшей группы стал Фоменко Георгий, второе место у Белгородцева Дмитрия, на третьей строчек оказалась Цай Анастасия.

В быстрых шахматах места распределились следующим образом:
Старшая группа: первое место у Ардашева Артема. вторую строчку занял Родионов Ярослав, бронзу взял Гайдук Вадим. Он также стал лучшим в категории 2011 г.р. и младше и был награждён кубком. В младшей группе первое место у Васько Михаила, второе место занял Фоменко Георгий, третье место у Шенец Романа.

В старшей группе в категории среди детей 2011 г.р. и младше победителем стал Лисогор Роман, на втором месте оказался Абхазава Давида, третью строчку занял Кризский Даниил.

В турнире по шашкам приняли участие 14 юных спортсмена. Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров. По итогам состязания Гайдук Вадим, Луговской Роман, Иващенко Кира, Беляев Владислав набрали по 5 очков, и только дополнительные показатели определили победителей и призеров. Третье место заняла Иващенко Кира. Серебро у Луговского Романа. Чемпионом стал Беляев Владислав. Поздравляем победителей и призеров!!!!

По словам руководителя клуба, Игоря Пожидаева, за 15 лет в городе проведено более 450 шахматных турниров, в которых принимали участие юные спортсмены в возрасте от 4 до 18 лет. Самым массовым стал турнир на кубок городской газеты «Вперёд» в 2012 году. Тогда в нем участвовали 64 человека.

Многие ребята городского клуба являются победителями и призерами областных, межрегиональных, всероссийских турниров. Самой титулованной шахматисткой является Андриянченко Мария. За 11 лет ей удалось дважды выиграть первенство Ростовской области, трижды оказаться серебряным призером этапов кубка России, стать вице чемпионкой области среди женщин.

За 15 лет шахматисты побывали в 10 городах Ростовской области и в 3 городах Краснодарского края.

В период пандемии шахматный клуб принимал участие в международных и всероссийских интернет турнирах, где неоднократно становился победителем и призером.

Большую помощь в развитии клуба оказывают депутаты городской думы, Законодательного собрания Ростовской области, местные отделения политических партий. Представители партии «Единая Россия» Армен Гаспарян и Александр Ищенко помогли в приобретении шахматных часов, депутат госдумы Антон Гетта оказал содействие в покупке наградной атрибутики юбилейного турнира «Кубок чемпионов».

Впереди у юных шахматистов много новых турниров различного уровня, в которых обязательно будут победители и призеры. Желаем успехов!