Рекорд, еще рекорд! Какие победы и достижения батайчан за прошедший год запомнились всем?

36

Наш город всегда славился выдающимися спортсменами и значительным количеством людей всех возрастов, которые ведут здоровый образ жизни. В 2022 году физической культурой стали заниматься еще больше жителей Батайска, а наши чемпионы завоевали немыслимое количество медалей и поставили важные рекорды.

Спартакиада Дона
Как отметил начальник отдела по физической культуре и спорту Администрации города Георгий Крикоров, в этом году в Батайске провели более 700 спортивно-массовых мероприятий. А процент горожан, систематически занимающихся физкультурой, достиг практически 52%.

– За год было проведено 745 мероприятий по 23 видам спорта, с общим охватом участников около 55 тысяч человек. Для сравнения, в 2021 году спортивных событий было 738. Грандиозно и массово мы провели Олимпийский день на стадионе ДЮСШ № 2 с участием более 1000 человек. Кроме того, продолжается реализация всеобучей по шахматам и плаванию в общеобразовательных учреждениях города, традиционно проводятся первенства и Чемпионаты по видам спорта, — рассказал Георгий Александрович.

Во многом развивать любовь к активному образу жизни помогают именно городские мероприятия. Например, систематически проходившие в этом году народные зарядки с чемпионами. На этих мероприятиях известные спортсмены, призеры и участники Олимпийских игр, Чемпионатов Мира и Европы по различным видам спорта совершенно бесплатно проводят разминки для всех желающих. Участниками проекта становились Алексей Денисенко, Нияз Ильясов, Сергей Канунников, Вартерес Самургашев.

По словам Георгия Крикорова, один из самых ярких показателей, которых удалось достичь – большое количество человек, принявших участие в сдаче нормативов ГТО.

– Увеличилось число приемок ВФСК ГТО. 192 мероприятия в 2022 году по сравнению с 100 мероприятиями 2021 года. Более 1000 человек приняли участие в сдаче нормативов ВФСК ГТО в прошлом году, из них 588 человека выполнили их на золотой знак отличия, 160 получили «серебро», 52 – «бронзу».

Еще одним важным событием стала Спартакиада Дона. В Батайске проводили муниципальный этап. Победителем семейных соревнований стали Евгений, Людмила и Даша Резниковы. Пятикратные чемпионы нашего города прошли сначала на зональные соревнования, а затем и в финал. В результате спортсмены взяли «серебро».

Отличились жители нашего города и в донской Спартакиаде школьников, которая завершилась совсем недавно. В ней приняли участие 584 юных спортсмена. В финал соревнований вышли две команды батайчан. Сборная школы №2 по минифутболу завоевала бронзовую медаль. А юные волейболисты из лицея №10 стали четвертыми в общем зачете.

Интересно, что в 2022 году проводились не только традиционные, но и новые физкультурные и спортивные мероприятия в рамках поддержки участников спецоперации. Это забег «За наших», эстафета по ОФП «Плечом к плечу». Кроме того, в нашем городе начали развивать новые дисциплины: тег-регби и чир спорт.
– Увеличилось число мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Отдел по физической культуре и спорту Администрации города Батайска работает в данном направлении с МБУ ЦФМР, федерациями по видам спорта, фитнес клубами, НКО БФ «Твой путь к мечте», – отметил Георгий Крикоров.

Чемпионка России
Долгожданное «золото» в 2022 году завоевала батайчанка Ольга Вовк. Она стала победительницей чемпионата России по легкой атлетике. 29-летняя спортсменка заняла первое место в забеге на 3000 метров, преодолев дистанцию за 9.09,29. Это время стало лучшим результатом Европы в сезоне.

Сразу два городских рекорда в 2022 году установила София Титаренко – воспитанница ДЮСШ №2. Сначала двенадцатилетняя спортсменка стала самым молодым Кандидатом в мастера спорта по плаванию в нашем городе. А затем оказалась первой из наших земляков, кому удалось победить на Всероссийских соревнованиях и обойти 56 лучших пловцов страны в своей возрастной категории.

15-летний Даниил Печенежский, учащийся ДЮСШ, получил звание чемпиона мира, одержав победу на первенстве по рукопашному бою в Узбекистане. Всего за первое место боролись более 250 сильнейших представителей 20 стран мира. 17-летний Илья Фомочкин – еще один учащийся отделения рукопашного боя в этой спортивной школе, КМС и член сборной команды России, в этом году выиграл Чемпионат Мира по абсолютному реальному бою.

Юный спортсмен Даниил Иванов стал новым чемпионом России в своей весовой категории. Единственный из Ростовской области он дошел до финала первенства страны по боксу среди юниоров 17-18 лет. И сумел завоевать первое место.

А девятилетний каратист Ярослав Сербин, благодаря своим спортивным навыкам, попал в эфир популярного телевизионного шоу. Так о его талантах, умеет бить точно в цель с закрытыми глазами и делать 180 прыжков на скакалке за минуту, узнала вся Россия.

Гребля, борьба, рыбалка
Гребцы на байдарках и каноэ из нашего города за сезон завоевали 26 золотых, 31 серебряных, 18 бронзовых медалей различного уровня соревнований. Спортсменам этого отделения присвоили 13 спортивных разрядов КМС.

Победы за победами в прошлом году приносили юные каратисты, гимнастки и тхэквондисты из нашего города. Например, одно из последних значимых достижений – выступление сразу трех наших земляков на международном турнире по тхэквондо. Батайчанка Евгения Сибедаж стала бронзовым призером чемпионата.

Радовали земляков достижениями и батайские рыбаки. Команда Bataysk eeder Team заняла второе место на Чемпионате Волгоградской области по рыболовному спорту.
И для батайских шахматистов из клуба «Рыцарь» прошедший год тоже выдался насыщенным и результативным. Всего в нашем городе провели 38 турниров, в которых принимали участие дети от 5 до 15 лет. Огромное количество медалей спортсмены завоевали на областных и всероссийских соревнованиях. Например, ребята трижды побывали на межрегиональных чемпионатах в Краснодарском крае, откуда вернулись победителями и призерами. Алина Морозюк завоевала «Кубок нижнего Дона». А семья Гайдук взяла «серебро» в интернет-турнире «Мама, папа, я — шахматная семья», обойдя многих сильнейших шахматистов со всей страны.
Останавливаться на достигнутом в городе не собираются. В наступившем году нас ждут новые интересные мероприятия, значимые победы и важные рекорды.