«Если надо, остались бы там умирать» — говорят мужики из 2 армейского корпуса ЛНР. Но пришла команда отходить. Выезжали из Лимана на Торское ближе к полуночи, где уже сидели «укропы», а другой дороги-то нет. Пришлось прорываться под огнём.

Новости в Батайске
14

Почему принято решение оставить Красный Лиман?

Красный Лиман российскими войсками был освобожден в апреле после тяжёлых боев.
И вот Красный Лиман пришлось оставить, чтобы большая группировка не попала в окружение.

Как сообщает спецкор «Комсомольской правды» Александр Коц, киевское командование сняло резервы со Славянска, подтянуло танковые подразделения из-под Северска, Белогоровки. Численность украинской армии, которая наступала на Лиман, «отжимая» один населенный пункт за другим, превышала обороняющихся в несколько раз. В бой снова были брошены иностранные наемники и «летучие отряды» на скоростных легкобронированных машинах. Сначала они перерезали трассу на Сватово, затем взяли под огневой контроль артерию, соединяющую с Кременной.

Министерство обороны России сообщило, что из-за угрозы окружения в районе города Красный Лиман в Донецкой области Вооруженные силы РФ и союзные войска были отведены на более выгодные рубежи.

После этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что российские власти должны принять «кардинальные меры» после того, как Вооруженные силы РФ и союзные войска были вынуждены уйти из Красного Лимана.

Фото: РИА Новости.