Территорию возле детского сада «Одуванчик» в Батайске благоустроили

Новости в Батайске
6

На входе появилась асфальтированная парковка и сосны. Работы прошли в рамках областного проекта «Сделаем вместе».

Площадка рядом с детским садом «Одуванчик» в Восточном микрорайоне на улице Воровского, 1А преобразилась до неузнаваемости. Возле входа оборудована удобная парковка и клумба. Буквально на днях здесь еще работала строительная техника, а к 4 августа уже можно оценить результат.

Теперь, привозя детей утром в детский сад, родители оставляют машины не в лужах и грязи, а на асфальтированной парковке. А значит малыши добираются до группы чистыми. Вдоль забора появилась клумба с пятью молодыми сосенками — пушистые красавицы со временем подрастут и будут радовать детей и взрослых.

Работы прошли в рамках областного проекта «Сделаем вместе». Напомним, в декабре прошлого года стало известно, что конкурсном отборе от Батайска победили два проекта. Один из них — благоустройство территории возле детского сада №22 «Одуванчик». На это было направлено 1 291 550 рублей.

Что касается второго проекта, то это закупка для Центра социального обслуживания технических средств реабилитации, которыми смогут пользоваться маломобильные горожане (инвалидные коляски, кровати, ходунки, кресла-туалеты, трости, костыли, ходунки). На покупку потратят 1 338 480 рублей.

Инициаторами обоих проектов стали горожане — поучаствовать в конкурсе могли активисты, желающие воплотить свои предложения в жизнь. Для этого нужно было провести собрание и задокументировать инициативу. А также найти тех, кто готов частично спонсировать инициативу (не менее 5% от стоимости проекта, остальное оплачивает бюджет).

Всего таких проектов в Ростовской области в этом году будет реализовано 190 (из 323 первоначально поданных заявок), два из них — в Батайске. Общий объем средств, выделенных для реализации проектов – более 296 млн рублей. Проекты благоустройства должны быть реализованы в муниципалитетах до 1 октября 2021 года.

Кстати, в прошлом году в рамках акции «Сделаем вместе» в Батайске появилась новая досуговая площадка «Книжный дворик» в библиотеке на улице Московской.

Юлия Банишевская
Фото автора