Батайские шахматисты подвели итоги уходящего года. В минувшие выходные юные спортсмены отыграли ряд новогодних турниров и принесли в копилку команды новые награды.

16

24-25 декабря шахматисты городского клуба «Рыцарь» провели новогодний шахматный турнир, а также приняли участие в нескольких всероссийских интернет турнирах, где смогли завоевать ряд призовых мест.

Так 24 декабря при поддержке батайского местного отделения ВПП «Единая Россия» состоялся новогодний блиц турнир, который собрал юных шахматистов от 5 до 15 лет. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 3 минуты плюс 2 секунды на ход каждому участнику.

Награждение проходило по группам согласно российскому рейтингу шахматистов. Победителем общего зачета стал Кризский Даниил. Вторым финишировал Лисогор Роман, замкнул тройку Гайдук Вадим. В категории с рейтингом до 1100 победу праздновал Шидловский Владислав. На втором и третьем месте Тарабрин Николай и Шенец Роман. В группе с рейтингом 1101-1300 лучший результат показал Свидунов Максим. Серебряным призером стала Цай Анастасия. Третий результат у Абхазава Давида.

В этот же день во всероссийском интернет турнире среди школьников, победу одержал Родионов Ярослав. В этом году он успешно прошел практику в «Ступенях успеха», где с юными шахматистами занимались сильнейшие гроссмейстеры области. Полученные знания Ярик успешно применяет на турнирах различного уровня и это позволяет ему занимать призовые места.

25 декабря ребята сыграли в третьем, заключительном этапе командного интернет турнира «Кубок на Таганке». Младшие школьники смогли занять второе место. В группе среди детей 13-17 лет команда оказалась на 4 месте. По итогам трех этапов в старшей группе батайская команда заняла второе место, что является отличным результатом.

По словам руководителя клуба Игоря Пожидаева: — подводя итоги можно сказать, что 2022 год был очень насыщенным и результативным. В городе проведено 38 турниров, в которых принимали участие дети от 5 до 15 лет.

Отличных результатов ребята добились и на областных соревнованиях. Лисогор Роман стал серебряным призером первенства Ростовской области по быстрым шахматам, а Морозюк Алина завоевала «Кубок нижнего Дона». Ребята трижды побывали на межрегиональных турнирах в Краснодарском крае, откуда вернулись победителями и призерами.

В этом году в шахматы играли и всей семьей. Так семья Гайдук стала серебряным призером во всероссийском интернет турнире «Мама, папа, я — шахматная семья». А семья Лисогор успешно сыграла во Всероссийском «Свято-Алексеевском турнире по шахматам на кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, завоевав серебро и бронзу».

Поздравляем батайских шахматистов с успешным окончанием 2022 года!