40 тысяч сирийских солдат и спецназовцев готовы на стороне России уничтожать наемников, осевших в рядах ВСУ. Командовать бойцами могут назначить легендарного генерала Сухель аль-Хасана, который знаком с Александром Дворниковым и Сергеем Суровикиным.

Новости в Батайске
10

Украину наводнили арабские наемники, которых ВСУ вербует в Сирии. Страна, погрязшая в войне, поставляет Киеву хорошо обученных террористов, с которыми мало кто сравнится по жестокости.

Воевать с боевиками, перекупленными Украиной, готовы сирийские солдаты и спецназовцы. Таких желающих — около 40 тысяч.

Сирия — крупнейший военный союзник России на Ближнем Востоке. В марте президент Владимир Путин сообщил, что многие хотят сражаться на стороне России. Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) подсчитала, что таких желающих — около 40 тысяч. Среди них, в том числе, военнослужащие 5-го добровольческого штурмового корпуса Сирийской армии, 25-й дивизий специального назначения «Силы тигра», батальона народного ополчения Сирии «Аль-Баас». А также палестинской бригады «Лива Аль-Кудс». Сирийские добровольцы проходили интенсивные курсы военной подготовки под руководством офицеров правительственных войск.

Впрочем, об участии добровольцев из Сирии в боях на Украине официально не сообщалось. Даже украинские источники хранят на этот счет молчание.

Дивизию «Сила тигра» возглавляет легендарный бригадный генерал Сухель аль-Хасан, известный как «Аль-Намр», или Тигр. Он лично проводил несколько крупных спецопераций: отбил у боевиков город Ариха, промзону Шейха Наджар, аэропорт и центральную тюрьму Алеппо, военный аэродром Кувейрес, Шаерское газовое месторождение и многие другие объекты.

В 2017 году генерал Сухель блистательно провел операцию, которая получила название в честь него — «Звезда Сухеля», выдавив террористов из провинции Алеппо. Генерал пользуется заслуженным почетом не только в самой Сирии, но также в Иране и России. Сухель за годы успешной сирийской спецоперации наладил прочные контакты с российским командованием.

Считается, что в командовании Сирийской армии именно генерал Сухель наиболее лояльно настроен по отношению к России, указывает SOHR. Сухель хорошо знаком с Александром Дворниковым и Сергеем Суровикиным: оба командовали сначала Объединенной группировкой сил в Сирии, а затем — Объединенной группировкой сил на Украине (Дворников — до апреля, а Суровикин — с октября).

Заполучить в союзники такого опытного полководца, эффективного в городских боях и имеющего огромный авторитет, было бы огромной удачей для российских Вооруженных сил. Для сирийских солдат, которые будут сражаться на стороне России, украинская кампания — это продолжение борьбы с мировым терроризмом. ВСУ не гнушается вербовать в свои ряды беглых террористов и экстремистов.

Фото: warfiles.ru