Батайчане не могут воспользоваться гаражной амнистией

Новости в Батайске
8

Жители Батайска пытаются узаконить свои гаражи в кооперативе «Восток-2», но право собственности не удается получить из-за юридической коллизии.

Наш город – снова в объективе областного телевидения. На этот раз съемочная группа «Вести.Дон» приехала в ГК «Восток-2», где батайчане пожаловались на невозможность узаконить свои гаражи согласно ФЗ №79.

-С 1 сентября закон вступил в силу, и через месяц я уже подал заявление в КУИ Батайска с целью забрать участок под свою собственность, — говорит владелец гаража Василий Пугачев.

Мужчина собрал все необходимые документы, сделал проект межевания. Но управление архитектуры и градостроительства города, ссылаясь на Земельный кодекс, схему расположения участка на кадастровом плане не утвердило.

-Говорят, что данный гаражный кооператив, как и все другие ГК, имеют какие-то границы общетерриториальные, — говорит Василий. — И не могут выделить земельные участки внутри ГК. Хотя, например, в Приморском крае, других регионах все получилось. Свыше ста ГК уже воспользовались гаражной амнистией и продолжают пользоваться.

И в кооперативе «Восток-2» многие также хотели бы приватизировать гаражи, говорит председатель ГК Николай Мазуров.

В администрации Батайска прокомментировали ситуацию.

-Наша позиция такая, — говорит Владимир Горелкин, замглавы по территориальному развитию и строительству. — Нам важно и нужно отмежевать территорию пользователя в ГК, чтобы они были зафиксированы за ГК, и тогда к этим территориям будет нормальный, правильный, юридически верный подход.

Как много времени это займет, не понятно, но главное, чтобы не добавило бюрократических проволочек в процедуру, которая должна была упростить жизнь владельцам гаражей.

Ульяна Андреева, источник: «Вести.Дон»