Батайчане с ЖК «Северная звезда» пожаловались на незаконное строительство магазина в их доме

Новости в Батайске
6

Они хотят привлечь к этой проблеме внимание.

В редакцию с жалобой обратилась наша подписчица, проживающая по адресу ЖК «Северная звезда», 2/3. Анжелика Л. сообщила, что в их доме на первом этаже планируют открыть пивной магазин. Однако его владелец решил заняться самоуправством.

Без согласия собственников помещения вырубили дверь под детской спальней. Жильцы нашего дома уже обращались во все органы, написали заявление в архитектуру и жилищную инспекцию РО. Наша УК уже даже отправила им предписание. Но они его игнорируют и продолжают дальше делать ремонт, а также устанавливать лестницу. Хотелось бы привлечь внимание к этой проблеме, чтобы все не спустили просто так, — рассказала батайчанка.

К слову, по закону изменение фасадной части должно быть согласовано с УК и собственниками МКД, но такого согласия не было. В свою очередь, из управляющей компании «Северная звезда» жильцам пришел следующий ответ: «Собственнику нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме по адресу: Ростовская обл., г. Батайск, ул. Северная звезда, д. 2, корпус 3 было направлено предписание об обязании привести фасад дома в первоначальное состояние в соответствии с проектной документацией, либо согласовать изменения в фасаде дома и размещение рекламной конструкции с собственниками помещений указанного дома».

А вот что сообщило Управление по архитектуре и градостроительству Батайска после визуального обследования фасада: «Перепланировка нежилого помещения в многоквартирном жилом доме выполнена самовольно, при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного кодекса, а именно решения о согласовании перепланировки и переустройства в помещении, выданного органом местного самоуправления. Собственнику выдано уведомление о необходимости привести помещение в прежнее состояние в срок до 17 марта 2022 года. Вместе с тем, в соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ оно может быть сохранено в переустановленном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью«.

Местные жители очень обеспокоены сложившейся ситуацией и уже обратились к юристу. Мы же будем следить за развитием событий.

Фото подписчиков