Батайчанин Артем Соловьев, который получил тяжелое ранение на Донбассе, приехал домой. Его отпустили из главного военно-клинического госпиталя имени Вишневского, где он сейчас проходит лечение. Наш земляк дал советы тем, кого коснулась мобилизация.

Новости в Батайске
18

А для тех, кто от нее бежит, у защитника не нашлось даже матерных слов.

Мы уже писали про 36-летнего жителя Батайска Артема Соловьева, который подписал армейский контракт в апреле этого года, уже после начала спецоперации. Для парня такой шаг стал сознательным выбором.

Он прошел обучение в Чечне и отправился на Украину вместе с кадыровскими бойцами и был одним из тех, кто день за днем, шаг за шагом освобождал Стаханов, Попасную, за которую шли тяжелые бои — одни из самых жестоких во время сражений за освобождение территории Луганской народной республики.

Удача отвернулась от нашего земляка в городе Золотое Северодонецкого района, когда дрон укрофашистов сбросил на отряд гранату. Ему оторвало пятку на левой ноге, ступня повисла на коже, правая нога, как выяснилось позже, была сломана.

Сначала раненых бойцов прооперировали в луганском госпитале, а затем перевезли в Главный военно-клинический госпиталь имени Вишневского, уже в самое сердце России – Москву. Сейчас защитник проходит там лечение. Но на днях он приехал в Батайск в 10-дневный отпуск, к жене и детям. Как рассказал нашему корреспонденту Артем, дома его встретили так тепло, что ежедневно приходится встречать гостей.

— Приезжают не только друзья и родные, но и просто ребята, которые получили повестки. Конечно, многие переживают. Но я им рассказываю, что 80% тех раненых, которые смогли физически восстановиться, возвращаются на фронт к своим ребятам. Страшней прожить всю жизнь, убегая при первой опасности. Я когда слышу истории про тех, кто рванул к границам, сбегая от повесток, у меня нет слов, чтобы это комментировать. Даже матерных. Зато тем, кому придется сейчас встать плечом к плечу, помогаю чем могу. Все спрашивают, что именно с собой нужно брать, что пригодится. Я даже подготовил список необходимых вещей. Нам есть что защищать! Топим за свой город! – обратился ко всем батайчанам воин.

В ближайшем номере газеты «Вперед» мы опубликуем этот список и более подробный рассказ защитника о том, почему настоящий мужчина не бежит от воинского долга.