Батайск вошел в пятерку проблемных территорий по нехватке мест в школах

Новости в Батайске
6

Для того, чтобы перевести всех донских школьников на обучение в первую смену надо создать 70 тысяч новых учебных мест.

Проблему нехватки мест в школах обсудили на пресс-конференции первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова 12 февраля.

Он пояснил, что из 55 муниципалитетов региона только 24 уже отменили вторую смену. С 2016 по 2020 годы для этого ввели дополнительно 11 тысяч мест, в 2021 году планируется создать еще 3 300. 
В частности, после строительства будут введены в эксплуатацию 12 новых школ в Ростове, Шахтах, Октябрьском районе, Усть-Донецке, Красном Сулине, Аксае.
Тем не менее, в регионе есть муниципалитеты, где нужно построить большое количество новых общеобразовательных школ, решить проблему за счет капремонта и перепрофилирования других учреждений не удастся. Это Ростов, Батайск, Новочеркасск, Аксай, Таганрог. 
Это пять наиболее проблемных территорий по нехватке школьных мест. Здесь высокий процент обучающихся во вторую смену, — уточнил Гуськов.  
Поэтому большая нагрузка по переводу обучения в одну смену придется на следующие четыре года.
Дальше более быстрыми темпами будут строиться школы. 2025 год — период завершения ликвидации второй смены. Чтобы проблему решить, нужно создать 70 тысяч новых мест. Это и строительство новых школ, и капитальный ремонт, и расширение существующих зданий, – рассказал первый заместитель губернатора. 
Юлия Дорошенко, фото из открытых источников