Батайские активисты возложили цветы к бюсту участника Сталинградской битвы Амет-хана Султана

Новости в Батайске
6

2 февраля отмечается 79-я годовщина грандиозного сражения.

Сегодня, 2 февраля, в 79-ю годовщину Победы в Сталинградской битве, активисты Батайска почтили память участника сражения, дважды Героя Советского Союза Амет-хана Султана. Общественники во главе с местным поисковиком Сергеем Еременко возложили цветы к памятнику летчика.

Напомним, памятник прославленному воину Великой Отечественной торжественно открыли 25 октября 2020 года на территории школы №4 в Западном Батайске на улице Белорусской. Именно в этот день Амет-Хану исполнилось 100 лет со дня рождения. В течение двух лет активисты Батайска вели работу по установке бюста и собирали средства. В итоге удалось собрать 296 тысяч рублей. Инициативу батайчан поддержали простые жители и депутаты.

Справка «Вперёд»

Амет-Хан Султан — легендарный лётчик-ас, во время Великой Отечественной войны отважно защищавший небо, в том числе и над Батайском. В один из мартовских дней 1943 года бойцы авиазвена под его руководством уничтожили сразу 13 вражеских самолётов над селом Койсуг.

Сталинградская битва — одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом закончившееся победой РККА. Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии.