Батайский музей истории приглашает в «Путешествие в старую школу»

Новости в Батайске
2

16 сентября в Батайском музее истории открылась выставка Аксайского военно-исторического музея «Путешествие в старую школу». Вы сможете увидеть уникальные экспонаты школ 19 и 20 веков.

В экспозиции представлены фотодокументы, рассказывающие об истории системы образования на Дону в 19-20 веках, аттестаты, похвальные свидетельства, похвальные грамоты, письменные принадлежности учеников,  пионерская и комсомольская атрибутика.

А вы знаете, что обучение в гимназии начала 19 века было платное и стоило 90 рублей в год? По меркам того времени это были немалые деньги. Дети состоятельных родителей могли обучаться в светском учебном заведении. Ближайшие гимназии располагались в городах Новочеркасск и Александровск-Грушевский. В крупных хуторах и станицах детей обучали в церковно-приходских школах. Срок обучения – 3 года. Одним из главных предметов был Закон Божий, который преподавали детям местные священники. Девочки и мальчики обучались отдельно. Учебный год начинался 15 августа и завершался 1 июня после сдачи ежегодных испытаний по каждой дисциплине.

Об этом и еще кое-чем не менее интересном можно узнать, посетив выставку в нашем музее. Она будет открыта до конца 15 ноября. Приглашаем всех желающих.

Ульяна Андреева по информации батайского музея истории