Будущим студентам – больше бюджетных мест!

Новости в Батайске
7

75% из них будет отдано регионам.

Президент РФ поставил задачу увеличить количество бюджетных мест в течение ближайших четырех лет для всех вузов страны еще на 45 тысяч. Кроме того, на модернизацию педагогических образовательных учреждений направят около 10 млрд рублей.

На 2021-2022 учебный год для вузов Дона выделили 20 565 бюджетных мест. Ростовский государственный медицинский университет получил 1 228 мест, а Южный федеральный — 7095. По сравнению с прошлым учебным годом их количество увеличилось на 2769, — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что подавляющее большинство выпускников региона предпочитают продолжать обучение именно в учебных заведениях Дона. Задачу, чтобы они оставались в области, ставит перед собой местное правительство.

Так, в апреле этого года на расширенном заседании Лариса Балина, министр образования региона, комментируя создание центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», отметила, что все они ориентированы на открытие профильных классов и на старшие ступени обучения.

Новое оборудование будет способствовать и повышению интереса к трудовым профессиям, и повышению качества знаний для того, чтобы выпускники могли поступить в ведущие вузы Ростовской области, – отметила Лариса Балина.

К слову, в этом году последний звонок прозвенит почти для 53 тысяч донских выпускников. Торжественные линейки, посвященные последнему звонку, запланированы в школах в офлайн-формате для 37 тысяч выпускников 9 классов и 15,4 тысячи выпускников 11 классов до 24 мая.