День сурка-2022: в этом году сурки предсказали стремительную весну

Новости в Батайске
18

2 февраля в разных странах отмечают необычный праздник — День сурка.

В США и Канаде День сурка – народный праздник. Его ежегодно отмечают 2 февраля. В этот день принято наблюдать за норой сурка. По поведению этого животного определяют, какой будет весна.

День выбран не случайно, потому что на 2 февраля в католических и протестантских странах отмечают Сретение Господне. В России этот праздник приходится на 15 февраля. Считается, что в этот день зима встречается с весной.

Если 2 февраля пасмурно и сурок, выползший из норы, не увидит свою тень и спокойно покидает нору, то зима скоро кончится, а весна будет ранней. Если день солнечный и грызун пугается собственной тени, прячется обратно в нору, то зима продлится ещё шесть недель.

В России о празднике День сурка узнали после выхода одноимённой комедии Гарольда Рэмиса в 1993 году с актёром Биллом Мюрреем в главной роли. Его герой — тележурналист, который недолюбливает людей и смотрит на всех свысока. В наказание он просыпается в День сурка 2 февраля раз за разом, пока не изменится и не исправит свои поступки. Благодаря фильму «День сурка» это выражение стали использовать для обозначения повторяющихся событий в жизни.

Сегодня сурки Московского зоопарка традиционно проспали свой «официальный праздник».

— Наши сурки — Арчи, Нагайна и Сара — традиционно проигнорировали свой «официальный праздник» и не проснулись. Дело в том, что 2 февраля День сурка празднуют в США и ряде других стран, где средняя температура в это время значительно выше. Кроме того, на территории России и США обитают представители двух разных видов сурков. Американский сурок — лесной, а российский — степной (его второе название — байбак). Для нашего характерен более затяжной период спячки, который в общей сложности длится от трех до шести месяцев», — пояснили в зоопарке.

А вот в тульском экзотариуме живут два сурка Сережа и Наташа, которые, по словам сотрудников зоопарка, предсказали, что весна придёт очень быстро. Согласно предсказанию, весна наступит очень скоро, так как сурки с утра были активными и бодрыми.

nsk.tsargrad.tv