Деним по-батайски: за семь лет предпринимательница прошла путь от небольшого швейного цеха до предприятия с многомиллионными продажами

Новости в Батайске
23

Семь лет назад молодая батайчанка Анастасия Лукина открыла в городе небольшой цех по производству одежды.

Тогда на предприятии работали три швеи да технолог. Сейчас на джинсовой фабрике около пяти десятков сотрудников и постоянно требуются новые специалисты, которых готовы обучать с нуля.


Пригласила мама

Как рассказала Анастасия Лукина, специального образования у нее нет. Батайчанка окончила Южно-Российский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

– Я получила диплом и поначалу даже не представляла, куда идти на работу. Пока я еще не принялась за поиски, мама, трудившаяся в то время на батайской швейной фабрике (где, кстати, тоже производили джинсовую одежду), предложила прийти к ним менеджером. Я так и сделала, а через год предприятие обанкротилось. Однако ко мне по старой памяти продолжали обращаться клиенты, в том числе и московские, с просьбами выполнить тот или иной заказ. Так я поняла: пора открывать собственное небольшое дело, – говорит генеральный директор компании «LUCA’DENIM» Анастасия Лукина.

Бюджет на открытие составил 300 тысяч рублей. Героиня нашей публикации взяла льготный кредит, закупила «бэушное» оборудование, ведь позволить себе другое тогда попросту не могла.

От трикотажа к джинсам

Начинала предприниматель с самого простого – трикотажа. Года через два перешла на более сложное джинсовое производство. На все средства, которые удалось собрать за небольшое время работы фабрики, было закуплено оборудование.

– Джинсовая одежда пользуется в России небывалой популярностью. Но процесс создания таких предметов гардероба очень сложный, требующий и специального оборудования, и навыков. Полгода мы с коллективом только обучались новому делу. В производстве мне помогала мама. Она была занята варкой джинсов – этот процесс напоминает химчистку в огромных масштабах, без которого изделие никак не продашь, ведь ткань будет напоминать на ощупь резину, – говорит руководитель предприятия.

Именно варка придает джинсовой ткани мягкость, легкую потертость и другие любимые нами эффекты, а еще убирает излишки краски. В процессе создания такой одежды есть и множество других нюансов, даже лекала требуются особые. Да, гораздо проще шить легкий трикотаж, производить футболки, толстовки. В направление «деним», несмотря на всю его популярность, идут немногие, но Анастасия Лукина решилась рискнуть – взялась за сложное дело и не прогадала.

Если на первых порах коллектив работал по заказу клиентов, то позже стал все больше концентрироваться на производстве одежды собственного бренда. Переход был достаточно плавным и безболезненным. Сейчас заказы со стороны Анастасия Лукина уже не берет.

До сотни изделий

Сегодня предприятие молодой бизнес-леди представляет собой производство полного цикла не только в Батайске, но и в Песчанокопском районе. На фабрике «LUCA’DENIM» есть экспериментальная швейная лаборатория, конструкторское бюро, здесь осуществляется декорирование и финишная обработка изделий.

Одновременно здесь делают до сотни изделий. Ассортимент впечатляет: брюки, блузки, свитера, футболки, топы, рубашки, платья, юбки, шорты, верхняя одежда. Было время, когда Анастасия Лукина пробовала реализовывать товар в магазине, но опыт оказался неудачным. Сейчас батайчанка работает через популярные маркетплейсы. Заказов такое количество, что постоянно встает вопрос об увеличении объемов производства.

Объемы продаж

На предприятии большой и сплоченный коллектив. Многие швеи приходят сюда по объявлениям и очень довольны выбором, ведь работать в такой дружной команде под руководством талантливого руководителя – одно удовольствие.

– В январе мы вышли на объем продаж в 25 миллионов рублей. И это, конечно, не предел. В моих планах увеличить эту цифру в два раза. Мы будем наращивать объемы производства, расширять команду. Нам остро нужны специалисты – швеи, управленцы. Вакансий много, желающие могут обращаться. Среди наших целей – проводить обучение даже с нуля на собственных площадках. Мы выросли, выросли серьезно. Приятно, что нас знают, у нашей продукции есть свои поклонники. Но надо двигаться дальше, – подчеркнула бизнес-леди.

Поддержка бизнеса

Батайчанка считает, что предпринимателям не стоит бояться открывать и вести бизнес. Разумеется, свое дело всегда связано с некоторым риском. К тому же нужно обладать определенными чертами характера – принимать быстрые, но взвешенные решения, уметь находить партнеров, быть хорошим организатором, пользоваться авторитетом в коллективе. Но тем, кто решился открыть собственное дело, в Ростовской области оказывают существенную поддержку.

Многие знания и навыки хозяйка батайской фабрики получила благодаря поддержке Правительства Ростовской области и Министерства экономического развития Ростовской области. Анастасия Лукина активно пользовалась помощью в рамках проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

При Ростовском региональном агентстве поддержки предпринимателей (РРАПП), управляющем центрами «Мой Бизнес» в регионе, нашей землячке обеспечили маркетинговое продвижение и сертификацию продукции, были сняты видеоролики о предприятии, создан сайт. Батайчанка смогла получить бухгалтерский, финансовый, производственный аудит, поучаствовать в выставках и даже съездить в Иран, где искала партнеров. А сейчас собирается в Китай.

Яна Игоревна Куринова, руководитель Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства:
– С первых дней реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», с 2019 года, сеть центров «Мой бизнес», созданных по инициативе губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, способствует росту и акселерации бизнеса на Дону. Успехи батайской швейной фабрики обусловлены в том числе и работой в рамках индивидуальной карты развития организации, подготовленной в центрах «Мой бизнес». За это время предоставлялись маркетинговые услуги, услуги, связанные с цифровизацией, льготная финансовая поддержка.

«LUCA’DENIM» – одна из немногих швейных фабрик в стране, которая изготавливает джинсы практически с нуля. Примечательно и то, что такое крупное производство основала и ведет молодая бизнес-леди.
Вот так за семь с небольшим лет из камерного цеха с тремя швеями Анастасии Лукиной удалось построить масштабный бизнес с многомиллионным оборотом. Молодая предпринимательница говорит, что чувствует себя на своем месте и планирует и дальше заниматься любимым делом.