ДК им. Гагарина станет участником второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Слияние культур»: в городе создадут коллектив народного танца

Новости в Батайске
17

Проект направлен на сохранение культурных традиций России и их популяризацию через народное хореографическое искусство.

С 1 сентября 2022 года Фролова Ольга Александровна является руководителем театра танца «Прорыв». Он объединяет два жанра, две сценические практики: театр и хореографию. Здесь дети изучают классический танец, русский-народный танец, стилизацию народного танца, джаз-танец, актерское мастерство.

– Каждый год виден спад заинтересованности населения народным танцем. Если спросить у молодого поколения, знаком ли он с традициями, любимы ли ему песни, которые по праздникам исполняли его бабушки и дедушки, то ответ нас огорчит. Большинство считает, что народное творчество устарело, стало неинтересным и ненужным. Хотя подрастающему поколению крайне необходимо знать культуру своей Родины и все, что с ней непосредственно. Народные танцы помогают почувствовать свою национальную принадлежность, дарят положительные эмоции, обогащают опыт ребенка разнообразием ритмов и пластики, – отмечают в ДК.

В результате реализации проекта в Батайске появится новый коллектив народного танца. Занятия будут проходить под живой аккомпанемент, с использованием традиционной народной хореографической обуви. Еще более яркими выступления станут за счет разнообразия костюмов.

По информации ДК им. Ю.А. Гагарина
Фото: ДК им. Ю.А. Гагарина