Для вскрытия украинских военных объектов ВС РФ применили разведчик Ту-214Р: самолет оснащен несколькими радиолокационными станциями, системами радиотехнической и радиоэлектронной разведки, а также электронно-оптической системой высокого разрешения

Новости в Батайске
2

Сегодня на вооружении российской армии стоят два таких самолета.

Как рассказал агентству «РИА Новости» информированный источник, самолет-разведчик Ту-214Р — один из двух авиационных комплексов радиотехнической и оптической разведки, который недавно отремонтировали.

— Этот самолет способен выявлять и оперативно передавать на наземные командные пункты координаты и тип военных объектов различного класса, включая радиолокационные станции, командные пункты, узлы связи, колонны военной техники и другие, — отметил источник.

Самолет создан на Казанском авиационном производственном объединении имени С. П. Горбунова на базе гражданского лайнера Ту-214. Он оснащён различными системами, которые в том числе позволяют делать снимки наземных целей в видимом и инфракрасном диапазонах.

Известно, что как минимум один из двух Ту-214Р, которыми сегодня владеет российская армия, принимал участие в спецоперации в Сирии.

По информации ria.ru
Фото: ria.ru