Дом, который построил «Джинс»

Новости в Батайске
11

В Батайске откроется реабилитационный центр для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Помощь здесь окажут бесплатно.

В Батайске завершилось строительство благотворительной лечебницы на средства компании «Глория Джинс». Значимость события регионального масштаба подчеркнул визит губернатора Василия Голубева, который 29 сентября приехал осмотреть новое учреждение.

Глава региона пообщался с инвестором – председателем Совета директоров АО «Корпорация «Глория Джинс» Владимиром Мельниковым. В память об этом событии они совместно высадили на территории лечебницы дерево.

Уникальный для Ростовской области реабилитационный центр построен на улице Рабочей, по соседству с ОГИБДД Батайска – на территории бывшей швейной фабрики. Летом 2019 объект выкупила компания «Глория Джинс» и реконструировала его. За два года построено современное здание, оснащенное медицинским и прочим оборудованием по самому последнему слову техники.

Два существующих здания объединили, капитально отремонтировали и встроили новый трёхэтажный корпус. Площадь территории — 0,5 га, площадь зданий — 3,5 тысячи кв. метров. Реабилитационный центр обслуживается собственной газовой котельной и электрической подстанцией. Прилегающая территория благоустроена. Учреждение рассчитано на 67 мест, однако в дальнейшем может быть увеличено до 90 мест.

На первом этаже расположены санпропускник, смотровые кабинеты, технические и вспомогательные помещения, а также врачебные кабинеты, среди которых рентген-кабинет, кабинет флюорографии и кабинет врача общей практики с возможностью проведения диагностики УЗИ, лаборатория срочных анализов, а также комнаты для проживания маломобильных граждан, столовая.

На втором этаже — кабинеты врачей-специалистов, процедурные, сестринские, технические и вспомогательные помещения, а также комнаты для проживания граждан. На третьем этаже — кабинеты административно-управленческого персонала.

В здании завершены отделочные и строительные работы, ведется подключение к инженерным сетям. Планируется, что центр будет сдан в ноябре и с декабря примет первых посетителей. Необходимую помощь людям будут оказывать не только врачи, но и психологи. Здесь будут бесплатно предоставлять социальные и медицинские услуги, временное место пребывания лицам, оказавшимся в трудной ситуации, без определенного места жительства и занятий. Губернатор назвал этот проект примером социально ответственного бизнеса.

— Такие центры нужны. Это возможность для некоторых людей вернуться к нормальной жизни, получить поддержку тем, кто потерял здоровье, попал в трудную жизненную ситуацию, — подчеркнул Василий ГОЛУБЕВ.

Батайский многофункциональный реабилитационный центр для лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию, — это первое и пока единственное на Дону учреждение подобного типа. Вместе с тем это уже второе социальное учреждение в Ростовской области, созданное на средства Владимира Мельникова. С 2019 года в Новошахтинске для бездомных людей работает лечебница, открытая по инициативе предпринимателя. С его слов, деятельность по созданию на Дону благотворительных центров может быть продолжена.

Юлия БАНИШЕВСКАЯ, фото правительства РО