Две дороги — море проблем

Новости в Батайске
14

Речь пойдёт об Авиационной на Восточке и Белорусской в Койсуге.

Минувшей осенью дорожные рабочие привели в порядок несколько улиц. В их числе пресловутая Авиационная, которая уже давно вызывала недовольство жителей Восточного района. И практически полностью негодной для проезда стала улица Белорусская в Койсуге. Там, как рассказывают местные жители, дорожное покрытие разворотили грузовики компании-подрядчика, занимавшейся благоустройством парка «Дружбы народов». И если сама общественная территория преобразилась значительно, то прилегающая обзавелась выбоинами, ямами и гигантскими лужами.

Авиационная

Эта улица фигурировала в новостных сводках еще с весны, когда после зимних месяцев и проливных дождей разрушился асфальт на участке от Комарова до Тельмана. Конечно, ненормативное состояние было и до самой трассы, однако именно на эти 160 метров батайчане жаловались больше всего. И это неудивительно: ямы со временем стали настолько глубокими, что водители объезжали их либо по обочине, либо по встречке. Дошло до того, что кто-то обратил внимание: под несколькими слоями уложенного ранее асфальта обнажилась брусчатка еще советских (если не более ранних) времен.

Особенный дискомфорт отрезок Авиационной доставлял во время непогоды. Огромные и глубокие ямы скрывались под толщей воды, вынуждая ехать всех без исключения с черепашьей скоростью. Из-за этого скапливались большие пробки. А если еще водитель неместный и не знает расположение каждой ямы, то для него преодоление этого участка превращалось в настоящее приключение.

Жалобы на Авиационную приходили в редакцию постоянно. Еще с весны стало известно, что улица включена в план по ремонту. До конца 2021 года администрация силами подрядчика должна была привести ее в порядок. Обещание сдержано – 17 ноября дорожники заасфальтировали последний участок улицы. До этого работы продолжались около месяца, погода не всегда позволяла реконструировать дорогу.

— Понагнали техники, катков разных. Гремят, шумят, пылят, но все равно спасибо, нам делают дорогу. Тут же вообще проехать невозможно было, колпаки от колес каждый день находили на обочинах. И рев моторов постоянно мешал, когда кто-то попадал в яму и поддавал газку, пытаясь выбраться оттуда,
рассказал еще 11 ноября живущий здесь мужчина, вышедший понаблюдать за работами.

Между прочим, Авиационную улицу вполне могли закрыть для проезда любого вида транспорта. Именно из-за ужасного качества дорожного покрытия. 22 сентября сюда с инспекцией приехали сотрудники областной ГИБДД вместе с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ). Каждую яму измерили и внесли габариты в акт.

— Ранее на этом участке недостатки уже выявлялись, по факту допущенных нарушений возбуждалось административное дело в отношении юридического лица. Было выдано предписание об устранении, но его не выполнили, ведется производство, — рассказал во время рейда Юрий САВЧЕНКО, начальник отдела дорожного надзора ГИБДД Ростовской области. – Максимальная санкция за подобное нарушение составляет 200 тысяч рублей для юридического лица и от 20 до 30 тысяч для должностного лица. Госавтоинспекция Батайска оперативно выполняет меры надзорного реагирования. Только за текущий год было возбуждено дел, общая сумма штрафов по которым составляет порядка 2,5 миллиона рублей.

И именно тогда же прозвучало предупреждение: если улицу не приведут в порядок в ближайшее время, то ее перекроют. Во избежание этого самые большие ямы залатали через несколько дней, а через какое-то время заключили контракт с подрядчиком.

Сейчас Авиационная радует водителей свежевыстланным асфальтом по всей длине – от Пролетарской до самой трассы.

Белорусская

Улица Белорусская расположена в Западном районе города. Небольшой ее участок пролегает вдоль парка «Дружбы народов». Шикарным асфальтом улица не отличалась никогда, однако грунтового покрытия и щебенки сверху вполне хватало для того, чтобы ездить на небольшой скорости и не убивать автомобиль. Пешеходам еще проще – здесь есть тротуар.

Ситуация в худшую сторону изменилась после старта реконструкции парка. Конечно, не сразу, постепенно, но жители стали ощущать на себе и своих машинах определенные неудобства.

Крупнотоннажные грузовики, тракторы и прочая техника подрядчика, уверены местные жители, продавили грунт, углубили ямы и стали причиной образования огромных луж.

— Раньше благодаря администрации города у нас появился крупный щебень, который со временем укатали. Ездили все прекрасно, никаких жалоб совершенно. И вот уже год идет реконструкция, за это время техника разбила нам дорогу от Пятигорской до Астраханской. Мы разговаривали с прорабами, которые сказали, что восстановление не входит в контракт, но подрядчик все понимает и после себя приведет в порядок дорожное покрытие,рассказал живущий рядом батайчанин Владимир ГОЛОВКО.

Понятно, что, пока шли работы по реконструкции парковой зоны, о восстановлении дороги речи идти не могло. Жители Белорусской с пониманием относились к благоустройству – это же все делается для них. Однако с наступлением осени проблема обострилась. Дожди превратили дорогу в непроходимую кашу из глины и камней.

В один прекрасный день здесь появился грейдер, который проехался прямо по луже. Зачем и для чего – никто не понял, потому что толку не было никакого. Земля сейчас очень долго сохнет из-за холодов. Дошло даже до того, что предприимчивые таксисты придумали лайфхак: вместо езды по грязи они выруливают на пешеходную дорожку с плиткой и едут прямо по ней. Продавливают, разрушают, но ездят. Логика таких водителей безупречна – не им же здесь жить дальше!

— Строители сами прекрасно видят это и понимают. Также они в курсе, что автомобили застревают в этой огромной яме и буксуют. Хотя мы еще до сезона дождей предупреждали их о том, что все так и будет,
уточнил Владимир.

Батайчанин пытался попасть в администрацию города с обращением по этому вопросу, однако дальше охранника ему пройти не удалось. Тот ему пояснил, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все личные приемы прекращены.

«Вперед» попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию администрацию Батайска. Ждем официальной информации.

Илья САФОНОВ, фото автора