Есть ли безработица в Батайске?

Новости в Батайске
2

Ситуация на рынке труда Батайска на начало лета 2021 года.

Центр занятости населения Батайска приводит следующие показатели:

— уровень регистрируемой безработицы в городе по состоянию на 01.06.2021 г. – 1,6% от численности экономически активного населения;

— коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на одну вакансию составил 0,5 человека.

За январь-май 2021 года в государственное казенное учреждение Ростовской области (далее – ГКУ РО) «Центр занятости населения города Батайска» в целях поиска работы обратились 1624 человека, что составляет 44,6% к соответствующему периоду 2020 года. В качестве безработных зарегистрировано 715 граждан, что составляет 32,5% к соответствующему периоду 2020-го.

Посредством портала «Работа в России» за период с 01.01.2021 по 01.06.2021 зарегистрировано 1490 заявлений от граждан о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и в целях принятия решения о признании их безработными.

По данным на 01.06.2021 г. на учете состоят 786 безработных, из них высшее профессиональное образование имеют 257 человек, среднее профессиональное образование – 188 человек.

Наибольшее число безработных граждан на рынке труда города представлено следующими профессиями и специальностями: инженеры, бухгалтеры, менеджеры, специалисты и руководители различных уровней, врачи различных направлений.

Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, используются сведения областного банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. Сведения областного межтерриториального банка данных доступны для всех центров занятости населения области. Данные о вакансиях также размещаются на информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

В ГКУ РО «Центр занятости населения города Батайска» с начала 2021 года работодателями заявлено 1584 вакансии. По состоянию на 01.06.2021 г. банк вакансий содержал 1587 единиц, что составляет 114,1% к аналогичному периоду прошлого года. Из них 1015 единиц, или 64% – для замещения рабочих профессий.

Наиболее востребованы на рынке труда города граждане следующих профессий: бухгалтеры со знанием бухгалтерских программ, менеджеры всех сфер деятельности, секретари-делопроизводители, кладовщики, врачи, учителя, швеи, повара, продавцы, медицинские сестры, газоэлектросварщики, слесари, станочники, стропальщики, слесари-сантехники, водители всех категорий, подсобные рабочие, грузчики.

 

Профи

Помогут с работой без труда

За свою 30-летнюю историю служба занятости населения стала по-настоящему востребованной у батайчан.

19 апреля 2021 года службе занятости населения Российской Федерации исполнилось 30 лет. Именно в этот день три десятилетия назад был принят Закон «О занятости населения в Российской Федерации».

Решением исполкома областного Совета народных депутатов от 20 июня 1991 года № 154 было образовано управление облисполкома по труду и занятости населения с областным центром занятости населения. С этой даты ведет свою историю служба занятости населения Ростовской области. В структуру службы в 1991 году входили, помимо областного центра занятости, 10 городских центров, а также 45 городских и районных центров занятости.

Специалисты центра занятости населения предоставляют гражданам широкий спектр услуг — от карьерных консультаций до тренингов по поиску работы и личной эффективности, от подбора вакансий до открытия собственного дела.

За эти годы служба занятости населения стала по-настоящему востребованной. Тесно взаимодействуя с работодателями, она поддерживает людей, потерявших работу, содействует им в трудоустройстве, обучении и переобучении профессиям, востребованным на рынке труда, оказывает материальную и психологическую помощь батайчанам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Особенно важно, что сотрудниками проводится серьезная кропотливая работа по трудоустройству тех наших земляков, кому тяжело справиться с этой задачей самостоятельно: людям с ограниченными возможностями здоровья, молодым мамам, гражданам предпенсионного возраста.

За три десятилетия в службе занятости сформировался работоспособный профессиональный коллектив, который достойно справляется с самыми сложными задачами и вызовами. Ведь современные реалии требуют оперативных и гибких форм регулирования рынка труда, отчего во многом зависят перспективы развития экономики региона. Директор центра занятости населения Лавриненко Г.П. в службе занятости более десяти лет.

У истоков ее становления стояли сотрудники центра занятости Петрусенко О.К., заместитель директора (стаж — 29 лет), Михайличенко Л.И., главный бухгалтер (20 лет), Михайлова И.И., ведущий инспектор (18 лет). От рядового инспектора до начальника отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения прошла путь Секирова Е.А., большой вклад за эти годы внесли ведущие инспекторы Боташева А.А., Зеленская Ю.А., Мощенко И.О.

По информации ЦЗН Батайска