Герой. Гражданин. Энергетик

Новости в Батайске
34

Заслуги Ивана Петровича Лупырева перед городом сложно переоценить. Именно он наравне с другими стоял у истоков энергетики в Батайске.

О его жизненном пути «Вперёд» рассказал Юрий Иванович Авилов, который вместе с ним работал на предприятии «Ростоблкоммунэнерго» — нынешнем «Донэнерго».

Артиллерист

Иван Петрович Лупырев родился 5 января 1922 года в селе Вербки. Сейчас это Днепропетровская область в Украине, а раньше была Екатеринославская губерния. В пятилетнем возрасте вместе с родителями перебрался в Батайск, где окончил школу. В 1940 году его призвали в РККА (Рабоче-крестьянскую Красную армию), а уже в следующем он окончил Ростовское артиллерийское училище. На войне оказался в числе первых – летом 1941 года. Участвовал в битве за Днепр и Курской битве.

Юрию Авилову удалось найти много информации о герое войны. Вот один из рассказов:

«7 июля 1943 года в ходе Курской битвы начальник штаба дивизиона Лупырев находился на наблюдательном пункте с командиром дивизиона в районе деревни Кашара Курской области. В ходе боя связь с командирами батарей прервалась, а рота автоматчиков противника под прикрытием танков обошла с флангов наблюдательный пункт. Лупырев огнем ручного пулемета отразил две атаки, уничтожив 40 гитлеровцев. За этот подвиг его наградили орденом Красной Звезды».

Еще одна знаковая для артиллериста баталия произошла во время Висло-Одерской операции в 1945 году:

«14 января в Польше погиб командир дивизиона, Лупырев заменил его. Уже 26 января артиллеристы переправились через реку Одер, после чего удерживали единственный сохранившийся мост в течение трех суток. Дивизион оказался в авангарде, поэтому переправу необходимо было удерживать до подхода основных сил, которые отстали на десятки километров. Иван Лупырев грамотно расставил орудия на плацдарме и наладил систему управления огнем.

За это время враг пытался атаковать позиции, но всякий раз натыкался на ожесточенное сопротивление. Немцы наступали даже по ночам, что в целом было им несвойственно. Потери среди советских воинов были огромные, практически все орудия вышли из строя, сам Лупырев был тяжело ранен, но оставался в строю. В итоге немцы потеряли в боях около двух батальонов пехоты и 17 танков. Плацдарм был удержан до подхода основных сил Красной армии и в будущем сыграл важную роль при последующих операциях».

Через три месяца, 10 апреля, Иван Лупырев получил высокое звание Героя Советского Союза, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Посвятил себя энергетике

В марте 1946 года гвардии капитан Иван Лупырев демобилизовался из вооруженных сил по болезни. Он вернулся домой, где стал трудиться на предприятии «Ростоблкоммунэнерго». Его должности менялись со временем – был техником-лаборантом, директором, начальником отделения энергосбыта, затем снова директором. С 1974 года он работал заместителем генерального директора. На его плечах всегда была огромная ответственность, приходилось решать разнообразные задачи.

После войны оказались разрушены практически все подстанции и электрические линии. Столбы стояли разрозненными рядами, а проводов практически не было. В таких условиях, а также с учетом необходимости восстанавливать практически все отрасли после войны и возвращать их в мирное русло началась кропотливая работа. Например, восстанавливали 1-й электрический фидер для электроснабжения завода «Вторчермет» и батайского авиационного училища.

— Страна требовала металла и защиты неба. Надо сказать спасибо курсантам училища и рабочим завода «Вторчермет», которые отбирали из металлолома необходимые для восстановления электроснабжения материалы и конструкции. Они делали это в свободное от учебы и работы время. Также рыли котлованы под опоры. Жители города, уставшие сидеть при лампадах и керосиновых лампах, расчищали улицы для восстановления освещения. Иван Петрович вместе с первым архитектором города Павлом Оноколовым составлял программы реконструкции и развития электрических линий на перспективу (вплоть до 1965 года),вспоминает Юрий Иванович.

Дружба двух участников Великой Отечественной войны воодушевила их на строительство административного здания для производственной базы электросетей, БТИ и управления архитектуры. Тогдашние власти инициативу поддержали и выделили земельный участок под работы. Сейчас это дом №14 на улице Кирова. Строительство завершилось за год, что в послевоенное время считалось редкостью. В здании, помимо энергетиков, разместилось БТИ и зарождающееся тогда управление архитектуры.

Почётный житель

— Сравнивая довоенный период и годы после, можно с уверенностью сказать, что последующие годы стали временем великих перемен, великих градостроительных свершений. Герой Советского Союза Иван Лупырев и участник ВОВ Павел Оноколов, несомненно, оставили о себе память на века. Благодаря им появились надежные линии электропередачи, от которых свет поступал во все дома и учреждения города,рассказал Юрий АВИЛОВ.

Заслуги Ивана Лупырева высоко оценили в городе. В 1979 году ему присвоили звание почетного гражданина Батайска. Также на Аллее Героев установлен бюст, а на здании, где он работал, установлена мемориальная табличка.

Ивана Петровича Лупырева не стало 11 октября 1994 года, возрасте 72 лет. Похоронили его на кладбище в Красном Саду рядом с супругой.

22 декабря, в День энергетика, специалисты города, отмечающие этот профессиональный праздник, думаем, с благодарностью и теплотой не раз вспомнят героя нашего материала.

Илья САФОНОВ, фото donenergo.ru